Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Серия из десятков землетрясений произошла к юго-востоку от Японии

Серия из десятков землетрясений произошла к юго-востоку от Японии

22/12/2010 10:29 / 👁 894 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 30 мощных афтершоковых (повторных) землетрясений произошли недалеко от японского острова Титидзима в течение нескольких часов после подземных толчков магнитудой 7,4, сообщил в ночь на среду сайт геологической службы США.Магнитуда последних землетрясений колеблется от 4,7 до 5,4. Все они произошли примерно в 130 километрах от Титидзимы и тысяче километров от Токио. Сейсмограф. Фото с сайта answers.com Сейсмограф. Фото с сайта answers.com
Более 30 мощных афтершоковых (повторных) землетрясений произошли недалеко от японского острова Титидзима в течение нескольких часов после подземных толчков магнитудой 7,4, сообщил в ночь на среду сайт геологической службы США.

Магнитуда последних землетрясений колеблется от 4,7 до 5,4. Все они произошли примерно в 130 километрах от Титидзимы и тысяче километров от Токио. Очаг землетрясений залегал в среднем на глубине десяти километров.

Ранее мощное землетрясение магнитудой 7,4, произошедшее в 20.19 мск, стало причиной распространения на островах юго-восточного региона страны предупреждения о возможном цунами с высотой волны до двух метров. Однако японское агентство по мониторингу цунами отменило это предупреждение.

Сообщения о разрушениях и пострадавших в результате серии землетрясений не поступали.

Япония расположена в одном из самых сейсмоопасных районов планеты. По статистике здесь происходит 20% землетрясений силой в 6 баллов и выше.

В январе 1995 года сильнейшее за несколько десятилетий землетрясение силой 7,2 привело к гибели более 6,4 тысячи человек в городе Кобе, без жилья остались более 300 тысяч человек.

"Подземные толчки-афтершоки будут здесь продолжаться еще довольно продолжительное время. Их очаги залегают на глубине десяти километров под морским дном", - сообщил РИА Новости представитель Геофизической службы РАН.

Специалисты не исключают возникновения в этом районе еще одного мощного землетрясения, способного породить цунами, добавил он.

На Камчатке, входящей наравне с Японией в "огненное кольцо" - регион с высокой вероятностью происхождения сейсмических событий и извержений вулканов, отголосков японских землетрясений не зарегистрировано.

В ночь на четверг в районе полуострова произошло одно землетрясение магнитудой 4,7 на глубине 33 километров под морским дном. Жители региона существенных подземных толчков не ощутили.

Последние новости

Популярные новости