Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Возле алтайского села найдено захоронение десяти тонн пестицидов

Возле алтайского села найдено захоронение десяти тонн пестицидов

22/12/2010 10:07 / 👁 1231 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Природоохранная прокуратура требует от властей Алтая ликвидировать обнаруженное в лесу несанкционированное захоронение около десяти тонн химических пестицидов, которые пролежали в земле возле населенного пункта несколько десятилетий и могут представлять опасность для людей. Об этом сообщил РИА Новости и.о. горно-алтайского межрайонного природоохранного прокурора Вячеслав Красилов. Алтай. Фото: http://www.wise-travel.ru Алтай. Фото: http://www.wise-travel.ru


По его словам, захоронение обнаружено в лесу, неподалеку от села Камлак Шебалинского района республики. Вызванные на место специалисты взяли пробы и определили, что в земле закопано от семи до десяти тонн так называемого дуста - пестицида, который в 1960-е и 1970-е годы активно применялся для травли клещей в лесах.

"В результате проведенного лабораторного исследования почвы зафиксировано превышение содержания вещества и его метаболитов в тысячи раз от предельно допустимой концентрации", - говорится в сообщении на сайте прокуратуры республики.

Так же отмечается, что захоронение пестицида "представляет серьезную угрозу для здоровья человека, животных, окружающей природной среды в целом", так как, в частности, может подавлять иммунную систему людей.

Беспокойство специалистов вызывает то, что захоронение находится неподалеку от жилого сектора и небольшой горной реки, впадающую в крупнейшую реку республики - Катунь.

По словам Красилова, природоохранная прокуратура направила в суд иск, в котором требует обязать власти района ликвидировать несанкционированное захоронение пестицида.

Собеседник агентства отметил, что сейчас вряд ли удастся установить ответственных, закопавших пестицид возле села и реки, поскольку уже прошло несколько десятилетий.

Официальных заявлений по поводу обнаружения захоронения власти Алтая пока не делали. РИА Новости пока не располагает комментариями руководства Шебелинского района, на территории которого обнаружены пестициды.

Последние новости

Популярные новости