Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генассамблея ООН создала группу экспертов по биоразнообразию

Генассамблея ООН создала группу экспертов по биоразнообразию

21/12/2010 15:28 / 👁 1228 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Генеральная ассамблея ООН приняла решение о создании Межправительственной группы экспертов по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES), призванной обеспечить научную поддержку глобальной экологической политики, говорится в сообщении Программы ООН по окружающей среде (UNEP). Конференц-зал Генеральной Ассамблеи ООН. Фото ©AFP Конференц-зал Генеральной Ассамблеи ООН. Фото ©AFP


IPBES призвана сыграть ту же роль, что и Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) в климатической политике - создать связь между учеными и политиками, обеспечить научную экспертизу программ по сохранению биоразнообразия.

О создании платформы объявили представители 85 стран на встрече в южнокорейском Пусане в июне 2010 года, а затем эту инициативу приветствовали участники 10-й сессии Конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии (CBD), которая прошла в октябре в японской Нагое. Для окончательного утверждения этой инициативы было необходимо решение Генассамблеи, которое было принято в понедельник.

"(Решение Генассамблеи) - еще одно достижение уходящего Международного года биоразнообразия, которое станет важным импульсом для Международного года лесов и Международного десятилетия биоразнообразия, начинающихся с 1 января 2011 года", - говорится в сообщении программы.

UNEP, которая вместе со Всемирной метеорологической организацией (WMO) основала IPCC, будет координировать работу IPBES. Сотрудники программы будут выполнять функции временного секретариата IPBES и, в частности, подготовят организационное собрание, которое планируется провести в 2011 году.

Ранее российские эксперты, опрошенные РИА Новости, приветствовали решение конференции в Пусане и отмечали, что новая группа поможет создать необходимую экспертную среду и упорядочить усилия стран по сохранению биоразнообразия. По словам директора WWF России Игоря Честина, если страны действительно заинтересованы в том, чтобы грамотно подходить к сохранению биологического разнообразия, работа группы будет вполне востребована.

Конференция в Нагое 18-29 октября завершилась принятием нового 10-летнего стратегического плана действий по сохранению биоразнообразия и протокола по генетическим ресурсам (ABS, access and benefit sharing). Ожидается, что новые соглашения помогут значительно сократить скорость исчезновения видов на Земле. Аналогичная цель на восьмилетний период ставилась в 2002 году, однако, как признала ООН в 2010 году, добиться ее не удалось.

Последние новости

Популярные новости