Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЕК проведет переговоры со Швейцарией о связывании систем торговли СО2

ЕК проведет переговоры со Швейцарией о связывании систем торговли СО2

21/12/2010 10:04 / 👁 1232 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Совет ЕС поручил Еврокомиссии организовать в начале 2011 года переговоры с властями Швейцарии о "связывании" европейской и швейцарской систем торговли квотами на выбросы парниковых газов, говорится в сообщении Совета."Соединение будет способствовать борьбе с изменением климата и повысит экономическую мотивацию компаний сокращать вредные выбросы", - говорится в сообщении. Евросоюз. Фото: http://polnews.info Евросоюз. Фото: http://polnews.info
Совет ЕС поручил Еврокомиссии организовать в начале 2011 года переговоры с властями Швейцарии о "связывании" европейской и швейцарской систем торговли квотами на выбросы парниковых газов, говорится в сообщении Совета.

"Соединение будет способствовать борьбе с изменением климата и повысит экономическую мотивацию компаний сокращать вредные выбросы", - говорится в сообщении.

ЕС впервые рассматривает возможность увязывания своей схемы с чьей-либо еще, отмечает Совет ЕС.

Европейская торговая система квотами на выбросы парниковых газов (EU ETS, Emissions Trading Scheme) - это наиболее крупная и развитая система торговли квотами в мире. Она покрывает торговлю квотами около 10 тысяч компаний ряда отраслей - электроэнергетики, металлургии, химической промышленности - а с 2012 года начнет покрывать и авиацию. EU ETS включает торговлю несколькими газами, в частности, метаном и углекислым газом. Примерно половина всей эмиссии углекислого газа в ЕС проходит через эту систему.

Швейцарская система работает по выбросам углекислого газа с 400 компаниями. По данным правительства Швейцарии за 2009 год, система покрывает примерно 6,5% годового объема выбросов СО2 в этой стране. Швейцария в настоящее время реформирует свою систему торговли выбросами для более эффективной борьбы с изменениями климата.

Последние новости

Популярные новости