Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чернобыльская АЭС получила разрешение на ввод временного хранилища ТРО

Чернобыльская АЭС получила разрешение на ввод временного хранилища ТРО

20/12/2010 14:38 / 👁 1690 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Государственный комитет ядерного регулирования Украины подписал разрешение на эксплуатацию временного хранилища твердых отходов III группы, низко- и среднеактивных долгосуществующих отходов (ВАО и НСА ДСО), входящего в состав промышленного комплекса по обращению с твердыми радиоактивными отходами (ТРО) на площадке Чернобыльской АЭС, говорится в сообщении станции. Чернобыльская АЭС. Фото: http://venividi.ru Чернобыльская АЭС. Фото: http://venividi.ru


Разрешение предоставляет право осуществлять работы по эксплуатации временного хранилища, связанные с принятием, хранением упаковок с ВАО и НСА ДСО, до полной загрузки отсеков хранилища.

"В будущем, принимая во внимание темпы заполнения отсеков временного хранилища, но не позднее чем через 10 лет, Чернобыльская АЭС должна запланировать и выполнить переоценку безопасности хранилища. В рамках переоценки безопасности хранилища, ЧАЭС должна предоставить в Госатомрегулирования пересмотренный отчет по анализу безопасности временного хранилища и другие документы, которые обосновывают безопасное хранение упаковок РАО (радиоактивных отходов)", - отмечается в сообщении.

Также по результатам переоценки безопасности временного хранилища должен быть определен и обоснован срок хранения в нем упаковок.

Временное хранилище твердых отходов III группы, низко- и среднеактивных долгосуществующих отходов входит в состав ПКОТРО и находится на промышленной площадке ЧАЭС в здании хранилища жидких и твердых отходов. ПКОТРО предназначен для приемки, переработки, или захоронения твердых радиоактивных отходов, накопленных за время эксплуатации и тех, которые образовались в процессе снятия с эксплуатации ЧАЭС, а также эксплуатационных РАО объекта "Укрытие".

В данный комплекс объединены объекты по обращению с твердыми радиоактивными отходами, замкнутые в единый технологический цикл - временное хранилище ВАО и НСА ДСО, установка по извлечению твердых радиоактивных отходов всех категорий из существующего хранилища твердых отходов, завод по сортировке твердых радиоактивных отходов всех категорий и переработке низко - и среднеактивных твердых отходов, специально оборудованное приповерхностное хранилище низко- и среднеактивных краткосуществующих твердых отходов.

Последние новости

Популярные новости