Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура признала незаконным аукцион по вырубке леса в Приморье

Прокуратура признала незаконным аукцион по вырубке леса в Приморье

17/12/2010 12:08 / 👁 1371 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Приморская межрайонная природоохранная прокуратура признала незаконным проведение аукциона администрации края на заготовку древесины на пяти лесных участках, которые ранее были переданы общине малочисленных коренных народов, сообщила РИА Новости в пятницу старший помощник прокурора края Елена Телегина. Тигр в лесу Тигр в лесу


Всемирный фонд дикой природы (WWF), узнав о подготовке администрацией Приморского края аукциона, потребовал его отменить, поскольку вырубка лесосек на охраняемых территориях тайги, может пагубно сказаться на судьбе амурских тигров, занесенных в Международную Красную Книгу.

Помимо прочих лотов, в списке аукциона также значилась охранная полоса леса нерестовой реки Бикин. В 2009 году эти земли были переданы в аренду общине коренных малочисленных народов "Тигр" для заготовки кедрового ореха и сбора лекарственных растений.

"В ходе проверки установлено, что пять лесных участков, выставленных на аукцион N55 управлением лесным хозяйством Приморья, в середине прошлого года были переданы в аренду территориально-соседской общине малочисленных коренных народов "Тигр", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, согласно Лесному кодексу, управление лесным хозяйством края не имеет права предлагать для заготовки древесины участки, которые находятся в аренде.

"Для устранения выявленных нарушений начальнику управления лесным хозяйством края внесено представление. В настоящее время оспоренные лоты исключены из аукциона", - отметила собеседница.

Как сообщил РИА Новости представитель управления лесного хозяйства по Приморскому краю, глава этого управления Петр Диюк рассмотрел представление прокуратуры.

"Мы провели свою проверку, в результате которой оказалось, что виновным в ситуации оказался лесничий Верхне-Перевальнинского лесничества. Именно он неправильно сформировал лесные участки для аукциона", - сказал собеседник агентства.

По его словам, за проступок управление привлекло лесничего к дисциплинарной ответственности.

Последние новости

Популярные новости