Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самой старой птицей Европы является 51-летний буревестник

Самой старой птицей Европы является 51-летний буревестник

16/12/2010 16:30 / 👁 1547 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Самой старой из окольцованных птиц Европы является буревестник обыкновенный, пойманный на одном из островов у побережья Уэльса. Его приблизительный возраст ученые оценили в 51 год.В Швеции самый почтенный возраст из всех пернатых, побывавших в руках ученых, был зафиксирован у кайры с островов неподалеку от Готланда. Когда ей на лапу надели кольцо, птице исполнилось почти 43 года. Буревестник. Фото: http://wikipedia.org Буревестник. Фото: http://wikipedia.org
Самой старой из окольцованных птиц Европы является буревестник обыкновенный, пойманный на одном из островов у побережья Уэльса. Его приблизительный возраст ученые оценили в 51 год.

В Швеции самый почтенный возраст из всех пернатых, побывавших в руках ученых, был зафиксирован у кайры с островов неподалеку от Готланда. Когда ей на лапу надели кольцо, птице исполнилось почти 43 года. Эти данные приведены в обновленном реестре Государственного естественно-исторического музея, где зарегистрированы геронтологические рекорды братьев наших меньших. По данным ученых, по меньшей мере, восьми европейским пернатым особям перевалило за 40 лет.

Ежегодно в Швеции окольцовывают около 300 тыс птиц. Целый ряд видов, присутствующих в местной фауне, принадлежит к самым старым в Европе, в том числе: кайра - почти 43 года, беркут - 32 года, чеграва - 30 лет, обыкновенный чистик - 29 лет, филин - 27 лет.

Последние новости

Популярные новости