Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Моряки передали зоопарку Владивостока полярных сов, упавших на палубу

Моряки передали зоопарку Владивостока полярных сов, упавших на палубу

16/12/2010 13:04 / 👁 2145 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Приморские моряки передали владивостокскому зоопарку двух редких, занесенных в Красную книгу полярных сов, которые во время шторма в Охотском море без сил рухнули на палубу идущего судна, сообщил РИА Новости в четверг директор зоопарка Сергей Асновин."По рассказам моряков, две обессиленные крупные птицы упали на палубу судна во время сильного шторма в Охотском море. Полярная сова. Фото: http://basik.ru Полярная сова. Фото: http://basik.ru
Приморские моряки передали владивостокскому зоопарку двух редких, занесенных в Красную книгу полярных сов, которые во время шторма в Охотском море без сил рухнули на палубу идущего судна, сообщил РИА Новости в четверг директор зоопарка Сергей Асновин.

"По рассказам моряков, две обессиленные крупные птицы упали на палубу судна во время сильного шторма в Охотском море. Члены экипажа выходили сов и даже предоставили им отдельную каюту для проживания", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, когда после рейса судно вернулось на сушу во Владивосток, моряки связались с местным зоопарком и предложили забрать птиц на дальнейшее воспитание.

"Мы с радостью взяли жить их себе, потому что полярные совы - самые красивые и крупные птицы из семейства совиных. Кроме того, они не встречаются в Приморье. Специально для птиц сотрудники зоопарка уже соорудили просторную клетку", - уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что, скорее всего, новые постояльцы зоопарка - самки, о чем свидетельствует их белоснежная окраска. Как правило, у самцов, в окраске преобладает серый цвет.

"В зоопарке полярные совы чувствуют себя замечательно. Они любят кушать крыс, крольчат и говяжье сердце. Такое питание дорогое, но просто необходимое для хищных животных", - добавил собеседник.

Полярная сова (белая сова) - самая крупная птица из отряда совообразных в тундре, занесена в Красную книгу. Белые совы играют одну из ключевых ролей в местах своего обитания, так как являются одним из главных видов истребления грызунов. Таким образом, они способствуют успешному гнездованию некоторых тундровых птиц. Полярные совы, используя свою агрессивность при защите гнездовой территории, дают возможность гнездится на ней уткам, гусям и казаркам. Совы не трогают птиц, но успешно прогоняют со своей территории песцов, разоряющих гнезда.

Последние новости

Популярные новости