Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты вживили чипы 2 амурским тигрятам в зоопарке Владивостока

Специалисты вживили чипы 2 амурским тигрятам в зоопарке Владивостока

16/12/2010 12:26 / 👁 1182 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники специнспекции "Тигр" во Владивостоке вживили идентификационные чипы двум четырехмесячным амурским тигрятам, живущим в пригородном зоопарке, сообщил директор зоопарка Сергей Асновин РИА Новости в четверг.Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты. Он занесен в Международную Красную книгу. Тигр. Фото: http://bestsafari.org Тигр. Фото: http://bestsafari.org
Сотрудники специнспекции "Тигр" во Владивостоке вживили идентификационные чипы двум четырехмесячным амурским тигрятам, живущим в пригородном зоопарке, сообщил директор зоопарка Сергей Асновин РИА Новости в четверг.

Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты. Он занесен в Международную Красную книгу. По данным последней переписи, проведенной в начале 2010 года, в России популяция этих зверей, обитающих в Приморье и Хабаровском крае, составляет около 450 особей. Международные организации прилагают усилия, чтобы не допустить снижения популяции.

"Тигрята по кличке Амба и Тайга появились в нашем зоопарке два месяца назад. Специально в год Тигра мы привезли их из Краснодарского зоопарка, где от них отказалась мать-тигрица. Сейчас им четыре месяца и они окрепли для того, чтобы пройти процедуру чипирования", - сказал собеседник агентства.

По его словам, специалисты вживили микрочипы с идентификационным номером тигрятам в область лопатки. Животные перенесли процедуру нормально и сейчас чувствуют себя хорошо.

Как сообщил РИА Новости представитель специнспекции "Тигр", Амба и Тайга - седьмой и восьмой тигры, которые прошли процедуру чипирования в Приморье.

"Последние два года мы вживляем международные идентификационные чипы во всех тигров, которые "проходят" через нашу организацию. Это делается для того, чтобы в случае необходимости "опознать" животное с помощью специального прибора, считывающего сигнал с чипа", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в первую очередь чипирование может пригодиться, если найдут труп животного. По идентификационному номеру специалисты смогут понять, откуда это животное, узнают его возраст и краткие сведения о нем, так как все помеченные тигры занесены в специальный реестр инспекции.

"В то же время мы рекомендуем вживлять чипы во всех животных - начиная от краснокнижных и заканчивая домашними, так как это необходимо, если оно потеряется", - заявил собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости