Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Поезд с ядерными отходами пересек германскую границу в обход экологов

Поезд с ядерными отходами пересек германскую границу в обход экологов

16/12/2010 11:39 / 👁 1269 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Поезд с радиоактивными отходами из Франции пересек германскую границу, обманув французских экологов, которые ждали его на 100 километров южнее, сообщил РИА Новости представитель французской организации "Против атома" (Sortir du nuclearie).Поезд перевозит из Франции в немецкий Любмин четыре контейнера радиоактивных отходов, которые находились во Франции уже много лет. Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net
Поезд с радиоактивными отходами из Франции пересек германскую границу, обманув французских экологов, которые ждали его на 100 километров южнее, сообщил РИА Новости представитель французской организации "Против атома" (Sortir du nuclearie).

Поезд перевозит из Франции в немецкий Любмин четыре контейнера радиоактивных отходов, которые находились во Франции уже много лет. На рубеже 1980-1990-х годов почти две тонны отработанного ядерного топлива были отправлены из немецкого Карлсруэ в Маркуль. По данным экологов, французы переработали 1,4 тонны отходов, а 500 килограммов с 1992 года хранились в Кадараше на юге Франции. К этим 500 килограммам добавилось ядерное топливо с немецкого атомного танкера Отто Ган (Otto Hahn).

"Их вообще не надо было ввозить во Францию. Международные нормы разрешают перевоз ядерных отходов только тогда, когда это приносит больше безопасности для населения. Эти отходы просто перепаковали во Франции и теперь вновь отправили в Германию", - сообщил агентству координатор французской антиатомной сети.

Недовольные направили местным властям открытое письмо с просьбой не пропускать поезд по своей территории и информировали пассажиров железнодорожных вокзалов о радиоактивной опасности.

Активисты ждали поезд в Бельфоре и Страсбурге, планировались разные акции. Собеседник РИА Новости не исключил, что поезд могли бы блокировать на путях - французы приковывали себя цепями к рельсам в начале ноября, когда другой поезд с отработанным топливом отправился в немецкий Горлебен.

Однако власти, наученные горьким опытом, не сообщили общественности маршрут поезда.

"Мы были готовы встретить его в нескольких местах, но у него было восемь возможных маршрутов. Мы думали, он поедет через Эльзас, а он прошел через Лотарингию. Он уже более двух часов как должен быть на территории Германии?, - сообщил РИА Новости представитель Sortir du nucleaire.

"Я знаю, что его ждут активисты в Германии, но больше ничего не могу сказать", - отметил он.

Последние новости

Популярные новости