Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Комитет ГД рекомендовал принять поправки по льготам на биоресурсы

Комитет ГД рекомендовал принять поправки по льготам на биоресурсы

16/12/2010 10:03 / 👁 1196 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании в среду рекомендовал принять в первом чтении правительственные поправки, которыми вводятся налоговые льготы для индивидуальных предпринимателей, работающих в рыбной отрасли, при пользовании объектами водных биоресурсов. Документ планируется рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании 22 декабря. Госдума РФ. Фото: http://telegraf.by Госдума РФ. Фото: http://telegraf.by


Поправки, вносящие изменения в статью 333 (3) второй части Налогового кодекса РФ, были разработаны Росрыболовством.

Законопроект, в частности, предоставляет право применять пониженную ставку сбора за пользование объектами водных биоресурсов (в размере 15% от размера ставок сбора за каждый объект водных биоресурсов) не только российским рыбохозяйственным организациям, но и индивидуальным предпринимателям, которые соответствуют установленным Налоговым кодексом критериям.

В настоящее время воспользоваться таким правом могут российские рыбохозяйственные организации, если доля дохода от реализации их уловов или произведенной из них продукции составляет не менее 70%. При этом данная норма не распространяется на индивидуальных предпринимателей, осуществляющих вылов водных биологических ресурсов и производство рыбной и иной продукции, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По заверению авторов законопроекта, это приводит к формированию неравных конкурентных условий между индивидуальными предпринимателями и рыбохозяйственными организациями, осуществляющими деятельность в одной и той же сфере деятельности.

Предлагаемый законопроект предоставляет индивидуальным предпринимателям право применять пониженную ставку сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Законопроект должен вступить в силу с 1 января 2011 года, но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования.

Последние новости

Популярные новости