Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Найдено растение с самым большим в мире размером генома

Найдено растение с самым большим в мире размером генома

15/12/2010 16:21 / 👁 1823 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Учеными установлен абсолютный рекордсмен среди всех существующих на Земле биологических существ по объему своего генома - совокупности всех генов. Им стало неприметное цветочное растение из Японии с латинским названием Pаris jаpоniса, сообщила британская газета "Санди телеграф".Как оказалось, это растение имеет 150 млрд пар оснований, составляющих ДНК. У человека этих пар в 50 раз меньше - 3 млрд. Pаris japоniса. Фото: http://www.srgc.org.uk Pаris japоniса. Фото: http://www.srgc.org.uk
Учеными установлен абсолютный рекордсмен среди всех существующих на Земле биологических существ по объему своего генома - совокупности всех генов. Им стало неприметное цветочное растение из Японии с латинским названием Pаris jаpоniса, сообщила британская газета "Санди телеграф".

Как оказалось, это растение имеет 150 млрд пар оснований, составляющих ДНК. У человека этих пар в 50 раз меньше - 3 млрд. "Когда мы приступили к изучению генетического строения Pаris japоniса и получили первые данные, то не поверили своим глазам", - заявил один из руководителей исследований Илья Лейч из лондонской лаборатории британских Королевских ботанических садов Кью.

"Размеры генома не обязательно связаны со сложностью организма, - заметил он. - Более того, столь значительная величина замедляет процесс роста и репродукции, так как каждая клетка должна содержать весь набор ДНК".

"Санди телеграф" отмечает, что если растянуть содержащуюся в клетке Pаris japоniса ДНК в прямую линию, то она достигнет около 95 метров и превысит высоту знаменитой лондонской башни Биг-Бен. Если аналогичные действия проделать с ДНК человека, то она достигнет в длину 1,8 м. Ранее рекордсменом среди биологических видов по объему своего генома считалась мраморная двоякодышащая рыба /Protopterus aethiopicus/ - 130 млрд пар. Сейчас ее обошел 30-сантиметровый горный цветок. А наименьший по размерам геном у бактерии Carsonella ruddii - 160 тыс пар оснований.

Последние новости

Популярные новости