Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Президент Чувашии предложил создать сеть магазинов экопродуктов

Президент Чувашии предложил создать сеть магазинов экопродуктов

15/12/2010 13:01 / 👁 1446 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент Чувашской Республики Михаил Игнатьев для формирования у жителей региона культуры здорового питания предложил создать сеть магазинов "Органика", в которых бы продавались только экологически чистые продукты.Во вторник Игнатьев обратился с посланием к региональному парламенту, заседание транслировалось в интернете. Экопродукты. Фото: http://aif.ru Экопродукты. Фото: http://aif.ru
Президент Чувашской Республики Михаил Игнатьев для формирования у жителей региона культуры здорового питания предложил создать сеть магазинов "Органика", в которых бы продавались только экологически чистые продукты.

Во вторник Игнатьев обратился с посланием к региональному парламенту, заседание транслировалось в интернете.

"Сегодня на рынке сельскохозяйственной продукции наиболее перспективным видится путь, предусматривающий создание сети магазинов "Органика", в которых покупатель найдет продукты, выращенные исключительно на органических удобрениях. Такие магазины должны быть размещены по принципу "шаговой доступности", - сказал глава Чувашии, добавив, что "для получения экологически чистой продукции все большее значение приобретают приемы биологизации земледелия, включающие рациональное применение органики".

По его словам, даже поверхностный анализ ежедневного рациона показывает, что продукты в свежем виде, что называется с "грядки", по схеме "поле - потребитель", жители региона употребляют недостаточно.

"Покупатель должен видеть "лицо" сельхозтоваропроизводителя, и именно это станет стимулирующим фактором роста потребления отечественных продуктов", - отметил Игнатьев.

Президент подчеркнул, что главным условием полноценной и безопасной жизни является здоровая пища. Количественные и качественные оценки организации питания обнажили серьезную проблему его несбалансированности. Генно-модифицированные продукты, фаст-фуд, импортная продукция, замена традиционных продуктов и традиционной кухни на "модные" продукты и еду, содержащие порой небезопасные биодобавки, приводят к различным изменениям и патологиям в организме.

"Давайте не забывать о простой, заложенной природой, истине: "Для здоровья человека важно, чтобы он жил в той местности, где родился или вырос, всю жизнь ел продукты, выращенные на этой земле, пил воду, к которой он привык с детства", - обратился к участникам заседания глава региона.

Последние новости

Популярные новости