Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ущерб от нападений волков на скот в Туве составляет 50 млн рублей

Ущерб от нападений волков на скот в Туве составляет 50 млн рублей

14/12/2010 16:23 / 👁 1188 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ущерб от нападений волков на скот в Туве ежегодно составляет около 50 миллионов рублей, а их численность в регионе вдвое превышает норму и составляет 2,5 тысячи особей, сообщает республиканское правительство."Более 360 волков, которые наносили ущерб животноводству, в текущем году уже уничтожено в Туве. Волки. Фото: http://sunhome.ru Волки. Фото: http://sunhome.ru
Ущерб от нападений волков на скот в Туве ежегодно составляет около 50 миллионов рублей, а их численность в регионе вдвое превышает норму и составляет 2,5 тысячи особей, сообщает республиканское правительство.

"Более 360 волков, которые наносили ущерб животноводству, в текущем году уже уничтожено в Туве. Это на 80% больше, чем было отстрелено за весь 2009 год, но на 30% меньше чем необходимо для стабилизации ситуации", - говорится в сообщении со ссылкой на данные Госкомитета по охоте и рыболовству республики.

В Госкомохоты республики считают, что проблема заключается не только в сложности охоты на хищника, но и в нехватке выделенных средств на премирование волчатников, а также в сложности процедуры получения денег за выполненную работу.

"Распоряжением правительства республики выплаты за шкуру взрослого самца установлены в размере пяти тысяч рублей, волчиц, добытых в период с 1 марта по 31 мая, - семи тысяч рублей, волчат - 500 рублей", - отмечается в сообщении.

По информации правительства, с 2011 года процедура получения этих денег упростится, их снова будут выдавать охотинспекторы сразу же после составления акта о приеме шкуры.

Последние новости

Популярные новости