Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: сортировка мусора позволит Севастополю обойтись без новой свалки

Эксперт: сортировка мусора позволит Севастополю обойтись без новой свалки

14/12/2010 09:04 / 👁 1440 / Поделиться:
Появившиеся в Севастополе сетчатые вольеры для сбора пластика и бумаги не решают проблему утилизации мусора в городе, считает директор проекта "За чистый Севастополь", заместитель председателя ОО "Развитие Севастополя" Алексей Демьянченко."Нам нужна система. От того, что появились эти сетки, ситуация с мусором не улучшилась, а ухудшилась. Свалка. Фото: http://alt-energy.org.ua Свалка. Фото: http://alt-energy.org.ua
Появившиеся в Севастополе сетчатые вольеры для сбора пластика и бумаги не решают проблему утилизации мусора в городе, считает директор проекта "За чистый Севастополь", заместитель председателя ОО "Развитие Севастополя" Алексей Демьянченко.

"Нам нужна система. От того, что появились эти сетки, ситуация с мусором не улучшилась, а ухудшилась. Ведь утилизацией пластика и бумаги занимается не основной перевозчик мусора, а другая компания. Поэтому себестоимость услуги по вывозу мусора не уменьшается. Нам нужны специальные контейнеры для сортировки мусора непосредственно на площадках", - сказал Демьяненко.

Сортировка мусора - это вклад в охрану окружающей среды, считает директор ООЭО "ЦУР "Роза ветров" Виктория Гранкина, которая приехала в Севастополь, чтобы поделиться опытом организации сортировки мусора в центральном Ворошиловском районе Донецка.

"Сортировка мусора позволяет сократить расходование природных ресурсов. Мы продлеваем жизнь существующих свалок и полигонов, и сохраняем свободные земли. Таким образом, сортируя мусор, люди вносят свой вклад в охрану окружающей среды", - сказала Гранкина.

Как сообщал "Новый Регион", представители властей Севастополя в последнее время все чаще заявляют о том, что полигон ТБО в Первомайской балке будет полностью отработан уже через два года, поэтому уже сейчас необходимо искать место для новой свалки.

Пока власти рассчитывают завершить строительство второй очереди полигона и в следующем году приступить к строительству третьей очереди. Объем ТБО, поступающих на полигон, ежегодно увеличивается на 9-10 %. Максимальная глубина залегания ТБО - около 18 метров, средняя - 9 м.

Государственная экологическая инспекция официально закрыла свалку в Первомайской балке перед началом курортного сезона 2008 года из-за многочисленных нарушений условий складирования мусора и частых пожаров.

Последние новости

Популярные новости