Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье лесники вышли на "охоту" на новогодних лесорубов

В Приморье лесники вышли на "охоту" на новогодних лесорубов

13/12/2010 10:01 / 👁 1276 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Приморские лесники перед новогодними праздниками выходят в рейды. В доме ель простоит всего несколько недель, но за ней нужно ухаживать десятилетиями. Владимир Николюк уже тридцать лет работает лесничим. В этом лесу сотни хвойных посажены его руками. Но только самые ранние посадки, вымахали с него ростом. В Приморье лесники вышли на "охоту" на новогодних лесорубов. Фото: Дейта.Ru В Приморье лесники вышли на "охоту" на новогодних лесорубов. Фото: Дейта.Ru


Владимир Николюк, лесничий участкового заводского лесничества: "Если выращивать на плантации, искусственно, то минимум 10-12 лет надо, а в природе и вовсе больше, потому что света не хватает, тень. Лет 20 надо чтобы хорошая красивая елка была".

Только чаще в лесу хвойные приходится не сажать, а охранять. В преддверии новогодних праздников сотрудники лесничества ежедневно выезжают осматривать территории. На юге Приморья растет редкий вид хвойных - пихта цельнолистная. Вырубка её вообще запрещена. Только это дерево очень похоже на обычную ель, и поэтому часто становится объектом новогодних лесорубов.

Борис Крайнов, инженер охраны и защиты леса Артемовского филиала Приморского лесничества:"За этот год возбуждено 2 случая уголовного дела по самовольным вырубкам. По Шкотовскому району у нас 8 самовольных вырубок. Ущерб от незаконной вырубки - пятикратная стоимость древесины".

С конца ноября в Приморье ужесточилась проверка перевозчиков леса. Сотрудники ДПС проверяют документы на транспортировку хвойных деревьев, регистрацию техники для заготовки древесины. Сотрудники милиции уверяют, в городах Приморья будут продавать только законно-вырубленные.елки, сообщает "Общественное Телевидение Приморья"

Последние новости

Популярные новости