Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 11 декабря - Международный день гор

11 декабря - Международный день гор

11/12/2010 21:02 / 👁 1599 / Поделиться:
Международный день гор (International Mountain Day) - провозглашён Генеральной Ассамблей ООН в резолюции (N A/RES/57/245), посвящённой итогам Международного года гор, цель которого заключалась в повышении международной осведомленности в глобальной значимости горных экосистем. Высочайшая гора планеты Земля - Эверест. Фото: http://ru.wikipedia.org Высочайшая гора планеты Земля - Эверест. Фото: http://ru.wikipedia.org
С 2003 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН 11 декабря отмечается как Международный день гор, рассказывает ВикипедиЯ.

В резолюции Генеральной Ассамблеи предложено мировому сообществу организовывать в этот день мероприятия, пропагандирующие значение развития горных регионов.

Цель Международного дня гор состоит в том, чтобы подчеркнуть трудности, с которыми сталкиваются горцы, а также признать их неоценимый вклад в преодоление проблем голода и негативных последствий изменения климата, пишет Центр Новостей ООН.

Горные районы занимают примерно 26% поверхности Земли. В них проживает около 12% населения планеты. Около половины из них страдают от нехватки продовольствия и хронического недоедания. Обитатели гор, особенно женщины и дети, на себе испытывают последствия неравномерного распределения мирового богатства.

В горах трудно заниматься сельским хозяйством и в этой связи населению редко удается обеспечивать себя всем необходимым для существования. В результате ухудшения состояния окружающей среды население горных районов все чаще сталкивается с засухами, голодом, ростом числа обвалов и грязевых оползней, наводнений и других стихийных бедствий.

Вместе с тем, горы, где берут начало все основные реки планеты - главный источник питьевой воды для миллиардов людей. Они служат кладовой многих полезных ископаемых и хранилищем редких и исчезающих видов животного и растительного мира.

В России горы и возвышенности располагаются в 43 субъектах Федерации и покрывают более половины территории страны. Среди любимых горнолыжных и альпинистских зон одно из первых мест занимает Кавказ.

В результате ухудшения состояния окружающей среды население горных районов все чаще сталкивается с засухами, голодом, ростом числа обвалов и грязевых оползней, наводнений и других стихийных бедствий. Последствия этих проблем ведут к локальным войнам, распространению терроризма, росту числа беженцев, утрате человеческого потенциала, пишет РИА Новости.

В 2010 году Международный день гор проходит под девизом "Горные меньшинства и местные народы" (Mountain Minorities and Indigenous Peoples).

Последние новости

Популярные новости