Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > После летнего смога легкие необходимо "проветрить"

После летнего смога легкие необходимо "проветрить"

10/12/2010 11:30 / 👁 1418 / Поделиться:
Астма, аллергия, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ, бывший хронический бронхит) - всё это и прежде было серьезной проблемой москвичей. Такова столичная экология.Но минувшим летом на их долю выпало настоящее природное бедствие: череда температурных рекордов и адский смог от горящих лесов и торфяников. Смог в Москве. Фото: http://www.etoday.ru Смог в Москве. Фото: http://www.etoday.ru
Астма, аллергия, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ, бывший хронический бронхит) - всё это и прежде было серьезной проблемой москвичей. Такова столичная экология.

Но минувшим летом на их долю выпало настоящее природное бедствие: череда температурных рекордов и адский смог от горящих лесов и торфяников. Хронические заболевания обострились у столичных жителей еще летом, ведь целых два месяца в городе было буквально "не продохнуть". Однако опасность никуда не делась и сейчас.

Как заявил главный терапевт РФ, академик Александр Чучалин, "перенесшие смог особенно чувствительны к вирусным заболеваниям, к факторам переохлаждения, инфекциям дыхательных путей".

Ни бытовой респиратор, ни влажная марля не спасли москвичей от этой группы риска. Эти методы просто защитили от запаха дыма, но основная опасность смога - в частицах, из которых состоит дым. Их размеры - микроскопические, а ведь никто не надевал специального изолирующего противогаза, и, как следствие, все эти частицы осели в наших в легких и бронхах.

И гарь и дым, в первую очередь, приводят к снижению местного иммунитета слизистой оболочки дыхательных путей. При первых холодах это может проявиться затяжными бронхитами или пневмониями. Особенно это касается курильщиков.

Из-за частиц, составляющих дым, в бронхах ухудшается работа так называемого мерцательного эпителия, состоящего из множества микроскопических ворсинок, постоянно колеблющихся и выносящих из легких слизь вместе с вредными веществами и микробами.

Когда нарушается этот механизм, увеличивается вязкость слизи, подвижность ресничек снижается. В результате дыхательная система становится более уязвимой для простудных заболеваний. И заболевания эти будут возникать чаще и протекать тяжелее у тех, кто подвергся воздействию смога.

Конечно, частицы дыма осели в легких не навсегда, но выводиться они будут достаточно долго. Для примера можно сказать, что очистка легких курильщика занимает как минимум год.

В сложившейся ситуации особенно важно соблюдать несколько простых правил, чтобы свести к минимуму риск заболевания, пишет Лента.Ру.

Следует вести здоровый образ жизни, особенно после такого жаркого лета, как минувшее.

Нужно больше гулять на свежем воздухе: легкие надо "проветривать", но не стоит переохлаждаться!

В пищу необходимо употреблять больше овощей и фруктов, а также ягод - бруснику и клюкву, - пить зеленый чай, сироп шиповника.

Если вы уже заболели, полезным будет прием антиоксидантов (витаминов А и Е), а также средств, разжижающих мокроту - муколитиков.

Последние новости

Популярные новости