Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ущерб экологии от автодорог предложено определять на предпроектной стадии

Ущерб экологии от автодорог предложено определять на предпроектной стадии

10/12/2010 11:09 / 👁 1475 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проблемы разрушения природных ландшафтов и негативного влияния строительства автомагистралей федерального значения на экологию обсудили участники круглого стола в Госдуме.Активисты экологических общественных организаций и руководители государственных компаний внесли предложения по решению экологических проблем. Дорога. Фото: http://bloshiha.ru Дорога. Фото: http://bloshiha.ru
Проблемы разрушения природных ландшафтов и негативного влияния строительства автомагистралей федерального значения на экологию обсудили участники круглого стола в Госдуме.

Активисты экологических общественных организаций и руководители государственных компаний внесли предложения по решению экологических проблем.

Поскольку отказаться от строительства дорог невозможно, необходимо повышать экологические требования к их проектированию, строительству и ремонту.

"Мы предлагаем уже на стадии предпроектных работ оценивать все воздействия на окружающую среду и учитывать связанные с ними компенсации", - отметил первый заместитель председателя правления ГК "АвтоДор" Сергей Кельбах.

По его словам, расходы на компенсации нанесенного строительством дорог экологического ущерба должны рассчитываться заказчиком проекта. Если речь идет о строительстве федеральных трасс, то финансовая нагрузка должна ложиться на федеральный бюджет.

Вопрос о компенсациях - лишь часть целого ряда рекомендаций, которые сформулировали участники круглого стола. Все предложения они направят Федеральному собранию, Правительству и органам исполнительной власти.

Последние новости

Популярные новости