Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Секретарь конвенции по климату призвала переговорщиков удвоить усилия

Секретарь конвенции по климату призвала переговорщиков удвоить усилия

10/12/2010 10:29 / 👁 892 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) Кристиана Фигейрес призвала стороны переговоров по климату в Канкуне "удвоить усилия" в предпоследний день и искать творческие решения.Сессия Конференции сторон UNFCCC, которая проходит с 29 ноября по 10 декабря в Мексике, стала 16-й встречей сторон Конвенции и шестой - для сторон Киотского протокола. Климатический саммит ООН в Канкуне Климатический саммит ООН в Канкуне
Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) Кристиана Фигейрес призвала стороны переговоров по климату в Канкуне "удвоить усилия" в предпоследний день и искать творческие решения.

Сессия Конференции сторон UNFCCC, которая проходит с 29 ноября по 10 декабря в Мексике, стала 16-й встречей сторон Конвенции и шестой - для сторон Киотского протокола. Седьмого декабря началась встреча на высоком уровне, куда прибыли главы государств и министры экологии и климата.

"Я вижу готовность сторон сближать позиции. Я вижу активный и открытый обмен мнениями в ходе министерских консультаций... Но нужно делать больше. Я призываю всех удвоить усилия и искать творческие решения, чтобы пройти последний отрезок пути к успеху", - призвала Фигейрес в своем обращении к участникам переговоров.

По ее словам, Мексика как хозяйка конференции сторон смогла запустить абсолютно прозрачный процесс, в котором все стороны могут участвовать в выработке итогового решения. Фигейрес выразила надежду, что стороны сделают следующий шаг на пути к новому климатическому режиму, приняв сбалансированный пакет решений.

Ранее глава российской делегации, советник президента РФ по вопросам изменения климата и президент Всемирной метеорологической организации (WMO) Александр Бедрицкий подчеркнул, что сбалансированный пакет решений "даст возможность двигаться дальше... если не продвинуться вперед, то повернуться вперед", в то время как сейчас участники конференции "смотрят в сторону".

О важности сбалансированного пакета решений в ходе переговоров заявляли практически все стороны. Однако если США, ЕС и ряд других сторон рассматривают сбалансированность как равномерное продвижение по всем ключевым переговорным пунктам - мерам по сокращению выбросов, адаптации, технологиям, финансированию, механизму защиты лесов REDD+ и мониторингу и отчетности (MRV), - то некоторые развивающиеся страны называют необходимым условием сбалансированности принятие второго периода обязательств по Киотскому протоколу, первый период которого заканчивается в 2012 году.

Последние новости

Популярные новости