Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесной план Московской области до 2018 года может быть принят в январе

Лесной план Московской области до 2018 года может быть принят в январе

09/12/2010 14:50 / 👁 1753 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лесной план Московской области до 2018 года, который будет опубликован для общественного обсуждения на сайте Рослесхоза в пятницу, планируется принять в январе 2011 года, сообщил заместитель руководителя Рослесхоза Евгений Трунов."Леса Московской области - это сто процентов защитные леса... Лес. Фото: http://www.perekop.info Лес. Фото: http://www.perekop.info
Лесной план Московской области до 2018 года, который будет опубликован для общественного обсуждения на сайте Рослесхоза в пятницу, планируется принять в январе 2011 года, сообщил заместитель руководителя Рослесхоза Евгений Трунов.

"Леса Московской области - это сто процентов защитные леса... Мы понимаем, что лесной план будет всегда находиться в зоне пристального внимания, как граждан, так и общественных экологических организаций", - сообщил Трунов журналистам в четверг.

По его словам, в течение месяца Рослесхоз готов обсудить за "круглым столом" с общественными организациями их предложения и замечания.

По словам Трунова, в новом лесном плане были учтены замечания природоохранных организаций, в частности, выделена категория защитных лесов "лесопарковая зона", уточнена площадь национального парка "Лосиный остров" и исключено размещение автодороги на его территории. Также учтены леса, ранее находившиеся во владении сельскохозяйственных организаций, и включены ранее неучтенные, особо охраняемые территории регионального значения.

Новый лесной план предполагает увеличение количества лесничеств в Московской области с 10 до 19. Также планируется увеличить число лесников с 1 тысячи человек в полтора раза. Площадь земель, которые, согласно плану, могут быть переданы в аренду для рекреационных целей, составит до 2018 года не более 200 тысяч гектаров.

"В соответствии с действующим законодательством, площадь лесов, возможная для предоставления в рекреацию, составляет более 1,5 миллиона гектаров. В лесном плане мы предусматриваем не более 200 тысяч гектаров. Эта цифра кажется большой, но это тот предел, дальше которого идти нельзя", - сказал Трунов.

В настоящее время площадь лесов в Московской области, по данным Рослехоза, составляет 2,18 миллиона гектаров, из них леса на землях лесного фонда занимают 92,5%, леса на землях обороны и безопасности - 5,9%, на землях населенных пунктов - 0,9%, на землях особо охраняемых природных территорий - 0,7%.

Последние новости

Популярные новости