Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кавказский заповедник вложит более 3 млн рублей в развитие экотуризма

Кавказский заповедник вложит более 3 млн рублей в развитие экотуризма

09/12/2010 11:03 / 👁 1557 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Кавказский заповедник планирует потратить 3,1 миллиона рублей на создание инфраструктуры для экологического туризма - в первую очередь на открытие новых экологических маршрутов и благоустройство туристических приютов. Кавказский заповедник. Фото: http://kgpbz.ru Кавказский заповедник. Фото: http://kgpbz.ru


По данным пресс-службы заповедника, около 80 тысяч человек побывали на его территории в 2010 году: они посетили 12 эколого-туристских маршрутов, тисо-самшитовую рощу и вольерный комплекс диких животных в Красной Поляне.

В первом квартале 2011 года руководство заповедника планирует начать строительство визит-центра для посетителей тисо-самшитовой рощи и обновить экологическую тропу. "Треть экологической тропы будет оборудована для посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Для нас очень важно, чтобы красоту уникальной рощи смогли увидеть все желающие", - цитируется в сообщении директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев.

Он добавил, что начато строительство визит-центра вольерного комплекса диких животных для туристов и реконструкция вольеров для животных. Общая стоимость проекта - 68 миллионов рублей, завершение работ запланировано на весну следующего года. К лету 2011 года появится новая дорога к вольерному комплексу, на ее строительство из федерального бюджета выделено 20 миллионов рублей.

Также Шевелев предложил создать на базе вольерного комплекса зоопарк, где можно будет увидеть представителей фауны всей России.

Директор Кавказского заповедника озвучил данные учета животных, полученные по итогам 2010 года. Популяция медведя здесь насчитывает 1734 особи, волка - 70 особей, благородного оленя - 1200 особей, западнокавказского тура - 1734 особи, кавказской серны - 1101 особь.

В уходящем году в заповеднике обнаружилось рекордное количество горных зубров - 480 голов. По словам Шевелева, с 2002 года популяция этих животных увеличилась более чем в три раза: раньше их было 135.

Последние новости

Популярные новости