Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Школы в 10 регионах Венесуэлы закрылись до конца года из-за дождей

Школы в 10 регионах Венесуэлы закрылись до конца года из-за дождей

09/12/2010 10:10 / 👁 871 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил в среду, что в десяти из 24 регионов страны образовательные учреждения прекращают работу до конца года в связи с сильнейшими дождями, сообщает местная газета Universal.Вызванные непрекращающимися проливными дождями и штормовым ветром наводнения и сели уже унесли жизни 34 человек, тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома. Наводнение в Венесуэле. Фото: http://www.kommersant.ru Наводнение в Венесуэле. Фото: http://www.kommersant.ru
Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил в среду, что в десяти из 24 регионов страны образовательные учреждения прекращают работу до конца года в связи с сильнейшими дождями, сообщает местная газета Universal.

Вызванные непрекращающимися проливными дождями и штормовым ветром наводнения и сели уже унесли жизни 34 человек, тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома. По последним данным, разгул стихии так или иначе затронул почти 107 тысяч человек.

"Мы решили отменить занятия до января в (наиболее) пострадавших штатах. Юноши и девушки из следующих штатов: столичный округ, Тачира, Сулия, Фалькон, Варгас, Сукре, Нуэва-Эспарата, Мерида и Трухильо, занятий не будет", - заявил Чавес.

Чрезвычайная мера также распространилась на штат Миранда, о чем сообщил журналистам губернатор этого региона.

Как пишет издание, распоряжение о прекращении занятий не является обязательным для университетов, которые имеют право самостоятельно решать, продолжать им работу или нет.

Ранее власти Венесуэлы уже закрывали часть школ страны из-за непогоды, однако занятия прерывались лишь на два - три дня.

Министр образования латиноамериканского государства Дженнифер Хиль (Jennifer Gil) заявила, что во избежание сильного отставания детей из десяти названных регионов по школьной программе, годовой учебный план будет пересмотрен.

Власти рассчитывают, что освободившиеся на время от своих обязанностей работники школ пополнят ряды добровольцев, оказывающих помощь пострадавшим от наводнений и селей. Согласно информации кубинского агентства Prensa Latina, на территории Венесуэлы в настоящее время действуют 733 временных лагеря для вынужденных переселенцев.

В роли временного укрытия выступает даже президентский дворец, где уже разместились около 60 человек, которые будут находиться там почти год - до окончания строительства их нового жилья. Впрочем, число новых соседей Чавеса еще может возрасти.

Последние новости

Популярные новости