Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дополнительные патрули будут ловить охотников за елками в заповедниках

Дополнительные патрули будут ловить охотников за елками в заповедниках

08/12/2010 08:38 / 👁 1179 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды поручило руководителям национальных парков и заповедников федерального значения выставить дополнительные патрули, усилив охрану хвойных массивов, чтобы исключить возможность незаконных рубок в преддверии новогодних праздников, сообщает министерство. Ели в снегу. Фото: http://ilia-romantic.narod.ru Ели в снегу. Фото: http://ilia-romantic.narod.ru


"Каждый год такие нарушения фиксируются, особенно вблизи крупных городов, но их со временем становится все меньше, благодаря возрастающей сознательности наших граждан и контрольно-надзорным мероприятиям. Надеемся в этом году сработать еще более эффективно", - говорит директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды Ринат Гизатулин, который цитируется в сообщении.

Как рассказал РИА Новости руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин, нарушителям грозит не только стандартный штраф для любого нарушения в заповедниках (от 1 до 2 тысяч рублей). "Будет также рассчитан ущерб за уничтожение хвойного дерева, такса которого в предновогодние и новогодние дни повышается в два раза в обычных лесах и в пять раз в заповедниках", - сказал Крейндлин.

В настоящее время, согласно постановлению правительства РФ N273 от 8 мая 2007 года, размер ущерба при рубке молодой елки рассчитывается как десятикратная стоимость древесины деревьев хвойных пород, не достигших диаметра ствола 12 сантиметров.

Последние новости

Популярные новости