Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязненный воздух ежегодно убивает в Кабуле 3 тысячи человек

Загрязненный воздух ежегодно убивает в Кабуле 3 тысячи человек

08/12/2010 08:11 / 👁 1235 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ежегодно в афганской столице из-за загрязненного воздуха умирает три тысячи человек, сообщил на пресс-конференции в Кабуле глава национального управления по защите окружающей среды Мустафа Захир.По словам эксперта, загрязненность воздуха в афганской столице является одним из основных вызовов, с которыми сталкиваются кабульцы. Кабул. Фото: http://photos.travelblog.org Кабул. Фото: http://photos.travelblog.org
Ежегодно в афганской столице из-за загрязненного воздуха умирает три тысячи человек, сообщил на пресс-конференции в Кабуле глава национального управления по защите окружающей среды Мустафа Захир.

По словам эксперта, загрязненность воздуха в афганской столице является одним из основных вызовов, с которыми сталкиваются кабульцы. Если афганское правительство серьезно не озаботится этой проблемой, то через пять лет жить в городе будет невозможно, считает эколог. По его данным, главным источником загрязнения атмосферы в Кабуле являются выхлопные газы, при этом машинный парк в стране изношен, а на на кабульских бензоколонках продается топливо низкого качества.

По данным афганского Минздрава, каждые полчаса в Кабуле от болезней, вызванных загрязненным воздухом, умирает одна женщина и один ребенок.

Недавно правительство ввело в афганской столице дополнительный выходной день - четверг, в который граждане теперь отдыхают, как и в традиционный пятничный выходной. Это было сделано с целью уменьшения в городе количества автобусов, которые утром развозят госслужащих по учреждениям, а вечером везут домой.

Также правительство предложило частным водителям воздержаться от поездок по городу с четверга по понедельник. Однако это предложение энтузиазма у горожан не вызвало, и они упорно продолжат использовать личный транспорт для передвижения.

Как ранее сообщила местная радиостанция "Салам Ватандар", ежедневно в государственные больницы и госпитали города с жалобами на заболевания дыхательных путей обращается более 2,4 тысячи человек, около 200 из которых помещаются в стационары для оказания экстренной медицинской помощи.

Последние новости

Популярные новости