Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Великобританию обрушилась новая волна снегопадов, число жертв холодной погоды достигло девяти человек

На Великобританию обрушилась новая волна снегопадов, число жертв холодной погоды достигло девяти человек

07/12/2010 20:00 / 👁 1148 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Число жертв холодной погоды в Великобритании достигло девяти человек. Об этом стало известно после того, как в понедельник на территории караван-парка в английском графстве Линкольншир был обнаружен замерзшим пожилой мужчина. Практика показывает, что наибольшую угрозу морозы представляют именно для людей в возрасте, у которых не всегда хватает сил добраться до теплых отапливаемых помещений. Последствия снегопада в Великобритании. Фото ©AFP Последствия снегопада в Великобритании. Фото ©AFP


Тем временем, на страну обрушилась новая волна морозов и снегопадов. Наибольшее количество твердых осадков сейчас оседает в Шотландии. На главной шотландской автостраде М8, связывающей Эдинбург с Глазго, из-за снежных заносов возникли невероятные по длине "пробки". Путь, который обычно автомобилисты преодолевают за полчаса, сегодня отнимал до 8-10 часов, то есть больше целого рабочего дня. У многих автомобилей сели аккумуляторы. Застрявшим же в снегу водителям и пассажирам в этой ситуации просто некуда деться. Получив уведомление о заторе на основной автомобильной артерии, многие жители примыкающих к ней городов завершили рабочий день намного раньше обычного времени, чтобы успеть добраться домой окольными путями.

Большие снежные заносы и заторы также отмечены на шотландских скоростных трассах М80 и М876.

Аэропорты двух крупнейших городов Шотландии в первой половине дня понедельника были закрыты для полетов, однако затем возобновили работу: в Глазго - после полудня, а в Эдинбурге - после шести часов вечера. Воздушные ворота Данди, Инвернесса, Кэмпбелтауна и Керкуолла /Оркнейские острова/ работали только на прием авиарейсов. Из-за погодных условий была отменена часть вылетов сюда из крупнейшего в Европе аэропорта "Хитроу" /Лондон/.

Морозная погода сейчас стоит на большей части Великобритании. В окрестностях города Йорк в понедельник температура упала почти до 18 градусов Цельсия ниже нуля. Зона снегопадов постепенно смещается к югу. В настоящий момент она охватывает уже не только Шотландию, но и Северную Ирландию и Северо-Восточную Англию. На Лондон минувшей ночью опустился густой морозный туман, который покрыл инеем газоны и деревья.

Последние новости

Популярные новости