Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор проведет слушания по переработке мусора 16 декабря

Росприроднадзор проведет слушания по переработке мусора 16 декабря

07/12/2010 17:23 / 👁 1330 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росприроднадзор проведет 16 декабря слушания по вопросу реализации пилотных проектов в России по переработке твердых бытовых и промышленных отходов, сообщает ведомство."Слушания пройдут во исполнение поручения председателя правительства РФ Владимира Путина от 12 июня 2010 года N ВП-П9-3955... в контексте деятельности Росприроднадзора", - говорится в сообщении. Завод по переработке мусора. Фото с сайта siteselection.com Завод по переработке мусора. Фото с сайта siteselection.com
Росприроднадзор проведет 16 декабря слушания по вопросу реализации пилотных проектов в России по переработке твердых бытовых и промышленных отходов, сообщает ведомство.

"Слушания пройдут во исполнение поручения председателя правительства РФ Владимира Путина от 12 июня 2010 года N ВП-П9-3955... в контексте деятельности Росприроднадзора", - говорится в сообщении.

Между тем, руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев заявил РИА Новости, что государство должно создать условия, в которых бизнес стремился бы перерабатывать отходы во время производства, а не платить за уже произведенные отходы, как это происходит в настоящее время.

"В этом и заключается принцип, который является одним из обязательств России при подготовке и проведении Олимпиады в Сочи, который внедряется сейчас там и обозначается термином Zero Waste. Именно принцип "Ноль отходов" должен быть основой стратегии обращения с отходами в России", - сказал он.

"Ноль отходов" подразумевает не срочное прекращение захоронения отходов на полигоне, а тенденцию к этому: постоянное сокращение поступления отходов на полигоны с одновременным постоянным ростом сохранения их полезных свойств.

"Самый главный принцип этой концепции состоит в том, что в определенный момент реализации стратегии рост образования отходов должен быть остановлен и далее необходимо предпринимать меры по снижению объема образования отходов", - говорит Киселев.

То, что принято называть отходами - это потенциально полезные ресурсы, лишь находящиеся в неправильном месте и в неправильное время. Таким образом, отходы - это скорее проблема не только чисто технологическая и экологическая, но также и экономическая и социальная, считают в Гринпис России.

Последние новости

Популярные новости