Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Брошенных матерью львят кормят из соски и готовят к жизни в природе

Брошенных матерью львят кормят из соски и готовят к жизни в природе

07/12/2010 17:01 / 👁 1436 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Двоих редких белых львят, брошенных своей матерью сразу после их рождения, взяли на воспитание ветеринары южноафриканского заповедника, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. По окончанию периода молочного вскармливания специалисты планируют вернуть хищников обратно в дикую природу. Белые львята. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Белые львята. Фото: http://www.vokrugsveta.ru
Двоих редких белых львят, брошенных своей матерью сразу после их рождения, взяли на воспитание ветеринары южноафриканского заповедника, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. По окончанию периода молочного вскармливания специалисты планируют вернуть хищников обратно в дикую природу.

"Льву, находившемуся в неволе, очень тяжело выжить в дикой природе, потому что, в отличие от леопарда, у них отсутствует сильный охотничий инстинкт. Процесс возращения в прайд связан с множеством рисков", - рассказал главный ветеринар заповедника "Шамвари" Йохан Жубер.

По словам Йохана, будут ли львята способны к самостоятельно жизни, зависит, в первую очередь, от поведения сотрудников заповедника. С малышами категорически запрещено играть. Няня-ветеринар в клетку к питомцам заходит только в специальной униформе - свитере белого цвета, потому что мать детенышей имеет такой же окрас. Через четыре месяца львицу вместе с потомством планируют поселить в общий вольер, чтобы она научила их охотиться. Специалисты, у которых в прошлом уже был успешный опыт подобных операций, рассчитывают, что семейство признает друг друга. Затем белые львы смогут вернуться к своему прайду в африканские равнины.

Белые львы, подобно белым азиатским тиграм, являются очень редкой породой, но, в отличие от рыжевато-коричневого африканского льва, они не представляют собой отдельный вид.

Последние новости

Популярные новости