Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Главы государств и министры по вопросам климата встретятся в Канкуне

Главы государств и министры по вопросам климата встретятся в Канкуне

07/12/2010 10:47 / 👁 890 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Встреча на высоком уровне откроется во вторник в рамках сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) в мексиканском Канкуне - четыре дня главы государств и министры экологии и климата будут искать пути к соглашению по ключевым аспектам мировой климатической политики. Климатический саммит. Фото: http://ru.euronews.net Климатический саммит. Фото: http://ru.euronews.net


Сессия в Канкуне, которая проходит с 29 ноября по 10 декабря, станет 16-й по счету встречей сторон Конвенции и шестой - для сторон Киотского протокола. Как ожидается, Канкун соберет около 15 тысяч участников. В первую неделю конференции прошли переговоры в рамках рабочих групп, по итогам которых их участники представили предварительные тексты для рассмотрения в ходе встречи на высоком уровне.

Эту встречу откроет генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В течение трех дней пройдут выступления глав государств, обсуждение ключевых вопросов, а 10 декабря конференция сторон должна принять окончательные решения.

По предварительным данным, свое участие в сессии подтвердили 35 глав государств, в том числе президент Мексики Фелипе Кальдерон и президент Боливии Эво Моралес.

По мнению большинства экспертов, принятие юридически обязывающего соглашения в Мексике маловероятно. Однако стороны, возможно, смогут договориться по более частным вопросам, например по адаптации к изменению климата, трансферу знаний и "зеленых" технологий, а также по механизму финансовой поддержки стран, уязвимых для негативных последствий изменения климата. Серьезным спорным вопросом остается также будущее Киотского протокола, первый период обязательств по которому заканчивается в 2012 году.

Последние новости

Популярные новости