Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: лимонные и тупорылые акулы - самые агрессивные в Красном море

Эксперт: лимонные и тупорылые акулы - самые агрессивные в Красном море

07/12/2010 09:37 / 👁 2178 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Самыми агрессивными и опасными обитателями Красного моря являются лимонные и тупорылые акулы, считает заведующий лабораторией океанической ихтиофауны Института Океанологии имени П.П. Ширшова Сергей Евсеенко.За последнее время в районе египетского Шарм-эш-Шейха было зафиксировано сразу несколько нападений акул на отдыхающих. Тупорылая акула. Фото: http://dic.academic.ru Тупорылая акула. Фото: http://dic.academic.ru
Самыми агрессивными и опасными обитателями Красного моря являются лимонные и тупорылые акулы, считает заведующий лабораторией океанической ихтиофауны Института Океанологии имени П.П. Ширшова Сергей Евсеенко.

За последнее время в районе египетского Шарм-эш-Шейха было зафиксировано сразу несколько нападений акул на отдыхающих. В числе пострадавших - трое россиян, которые находятся в больнице египетской столицы с множественными рваными ранами и ампутацией конечностей. В воскресенье 70-летняя туристка из Германии погибла от укусов акулы, напавшей на женщину вблизи берега в бухте Наама-Бэй в Шарм-эш-Шейхе. По распоряжению Минтуризма, пляжи закрыты до тех пор, пока опасность новых нападений со стороны морских хищников не будет полностью устранена.

"Лимонная акула известна своей крайней агрессивностью. Она очень агрессивна при всякого рода провокациях, я имею в виду кровь, пищу и так далее. У них такое территориальное поведение, то есть они охраняют свои пастбища", - сказал Евсеенко РИА Новости в понедельник.

При этом ученый отметил, что лимонные акулы водятся в основном в южной части моря и египетские курорты не являются их территорией. Возможно, их могли привлечь мертвые бараны, которых выбрасывали с судна, перевозившего скот для мусульманского праздника.

Кроме того, в Красном море обитает тупорылая акула или акула-бык. "Они, пожалуй, на первом месте стоят по числу нападений", - сказал Евсеенко.

При этом ученый отметил, что доподлинно неизвестно, какой именно вид акул напал на людей на курорте Шарм-эш-Шейх в Египте.

Длина лимонной акулы (Negaprion brevirostris) достигает четырех метров. Живет в прибрежных водах на глубине до 90 метров.

Длина тупорылой акулы (Carcharhinus leucas) достигает 3,5 метров. Обитает практически повсеместно в теплых морских водах, часто заходит в реки.

Последние новости

Популярные новости