Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Косатки имитируют вокальные "диалекты" друг друга

Косатки имитируют вокальные "диалекты" друг друга

06/12/2010 16:41 / 👁 1304 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Изучая повадки косаток Orcinus orca, австрийские и канадские биологи обнаружили, что животные, принадлежащие к одной группе, могут повторять звуки, характерные для другой.Способность к вокальной мимикрии у млекопитающих встречается редко, однако бутылконосые дельфины, близкие родственники косаток, подражать друг другу умеют. Зафиксированы отдельные примеры такого поведения и у самих Or. Касатка. Фото с сайта http://science.compulenta.ru Касатка. Фото с сайта http://science.compulenta.ru
Изучая повадки косаток Orcinus orca, австрийские и канадские биологи обнаружили, что животные, принадлежащие к одной группе, могут повторять звуки, характерные для другой.

Способность к вокальной мимикрии у млекопитающих встречается редко, однако бутылконосые дельфины, близкие родственники косаток, подражать друг другу умеют. Зафиксированы отдельные примеры такого поведения и у самих Or. orca, но вести систематические наблюдения ранее никто не пытался.

В новом исследовании приняли невольное участие косатки, обитающие у берегов канадского острова Ванкувер. Записывая издаваемые китообразными звуки, авторы распределяли их по категориям и получали сонограммы.

Как выяснилось, косатки имитируют вокальные "диалекты" своих сородичей из других групп, даже если никого из них поблизости нет. Частота появления таких звуков невелика: на их долю приходится лишь 0,2% от всего объёма записей. Степень сходства сонограмм друг с другом при этом варьируется в широких пределах.

Теперь учёным намерены установить, какую пользу может приносить Or. orca их необычное умение.

Полная версия отчёта опубликована в журнале Marine Mammal Science.

Последние новости

Популярные новости