Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WikiLeaks: Херман ван Ромпей предрекал провал в Канкуне

WikiLeaks: Херман ван Ромпей предрекал провал в Канкуне

05/12/2010 13:10 / 👁 917 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей предсказывал "катастрофу" на встрече сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) в мексиканском Канкуне и говорил, что испытывает облегчение от того, что не участвовал в саммите в Копенгагене, говорится в материалах интернет-ресурса WikiLeaks, опубликованных газетой Гардиан. WikiLeaks. Фото: http://webcrunch.ru WikiLeaks. Фото: http://webcrunch.ru


Сессия Конференции сторон UNFCCC, которая проходит с 29 ноября по 10 декабря в Канкуне, стала 16-й по счету встречей сторон конвенции и шестой - для сторон Киотского протокола. Как ожидается, Канкун соберет около 15 тысяч участников. В первую неделю конференции проходят переговоры в рамках рабочих групп, а с 7 декабря начнется встреча на высоком уровне, куда прибудут главы государств и министры экологии и климатической политики.

Как отмечается в материалах, высокопоставленный американский дипломат, описывая встречу с ван Ромпеем в декабре 2009 года, вскоре после избрания того председателем Европейского совета, сообщал, что тот назвал саммит в Копенгагене "невероятной катастрофой" и отметил, что переговоры в Канкуне также закончатся катастрофически.

"Если бы я там был, мое председательствование в Европейском совете закончилось бы еще до того, как началось", - приводятся высказывания ван Ромпея в документе.

Его автор также пишет, что председатель Европейского совета жаловался на то, что в Копенгагене европейцев "исключили" из обсуждения и "плохо обращались" с ними, и говорил, что решение остаться в стороне было очень удачным.

"Ван Ромпей сказал, что он "поставил крест" на переговорах в Мексике", - отмечает американский дипломат.

Он добавляет, что глава администрации ван Ромпея, барон Франс ван Дэле (Frans Van Daele), сравнил Канкун с повторением плохого фильма, сказав "кто же захочет еще раз смотреть этот ужастик?".

Ван Ромпей также критиковал неповоротливый формат переговоров, в котором участвует слишком много игроков, и призвал сконцентрироваться на США, ЕС и Китае, поскольку "многосторонние встречи не работают".

В рамках переговоров по долгосрочному сотрудничеству стороны обсуждают, в частности, вопросы адаптации к изменению климата, трансфера знаний и "зеленых" технологий, а также механизма финансовой поддержки стран, уязвимых для негативных последствий изменения климата, и проблему прозрачности действий сторон. Кроме того, острое противостояние вызвал вопрос второго периода обязательств по Киотскому протоколу - первый период завершается в 2012 году.

Последние новости

Популярные новости