Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В XX веке в Южном полушарии сгорело меньше биомассы, чем за предыдущие век-полтора

В XX веке в Южном полушарии сгорело меньше биомассы, чем за предыдущие век-полтора

05/12/2010 11:39 / 👁 1222 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Сжигание биомассы в Южном полушарии в течение последних 650 лет, возможно, стало причиной колебания концентрации окиси углерода в атмосфере Земли. Один из участков, где брались образцы льда. (Фото Jerome Chappellaz / CNRS / LGGE.) Один из участков, где брались образцы льда. (Фото Jerome Chappellaz / CNRS / LGGE.)


Исследование образцов антарктического льда свидетельствует о том, что количество сжигаемой биомассы (для обогрева и приготовления пищи, в результате лесных и прочих пожаров) не увеличивалось постепенно с течением времени, а то росло, то снижалось на протяжении столетий.

"Это большая неожиданность, - говорит Джон Мак из Университета Стони-Брука (США). - Это не то, чего мы искали".

Показано, что в течение последних 650 лет биомасса сжигалась в разных количествах: в семнадцатом веке произошло снижение на 50%, в конце девятнадцатого - рост на 100%, а с тех пор и до нынешнего времени сжигание сократилось на 70%. Иными словами, в прошлом столетии было сожжено меньше биомассы, чем за предыдущие век-полтора, несмотря на индустриальную и постиндустриальную эпоху.

Почему учёные настолько удивлены этим результатам, не вполне ясно, ведь предыдущие исследования, в ходе которых измерялись концентрация частиц древесного угля в отложениях и метана во льдах Южного полушария, говорили о том же самом.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Последние новости

Популярные новости