Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жирная пища и игры на улице поддержат собак в морозы, считает эксперт

Жирная пища и игры на улице поддержат собак в морозы, считает эксперт

04/12/2010 14:05 / 👁 1461 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Организм собак и, в частности, обмен веществ, перестраивается с наступлением холодов. В такие периоды хозяевам необходимо поддержать питомцев сытной и жирной пищей, а также активными играми на свежем воздухе, сообщил РИА Новости в пятницу зоопсихолог (этолог) Андрей Неуронов. Бездомная собака. Фото: http://www.intv.ua Бездомная собака. Фото: http://www.intv.ua


"Если летом можно использовать сухие корма, молочно-кислые продукты, то сейчас я бы добавил в рацион жировые продукты, больше мяса. Чаще кормить не надо, нужно просто изменить структуру питания", - считает Неуронов.

При этом главный совет владельцам - ни в коем случае не сокращать прогулки в морозы, собаки должны к ним привыкнуть, организм - перестроиться, отмечает он.

"Подвижность должна увеличиваться. По времени не стоит ограничивать прогулки, но нужно увеличить их интенсивность. Лучше пробежаться вместе с собакой, увлечь ее игрой. Пока собака играет, чем-то занята, ей не до морозов", - говорит зоопсихолог.

При этом этолог выступает категорически против одежды для собак, особенно синтетической.

"Это какая-то дань моде. Исключение можно сделать только для совсем бесшерстных или беременных собак. Но это должна быть натуральная, шерстяная одежка", - считает этолог.

Для защиты лап питомцев от дорожной соли и реагентов Неуронов предлагает смазывать подушечки лап перед прогулкой вазелином.

Последние новости

Популярные новости