Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вирус птичьего гриппа, выявленный в Японии, обладает токсичностью

Вирус птичьего гриппа, выявленный в Японии, обладает токсичностью

02/12/2010 19:10 / 👁 1262 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вирус птичьего гриппа, выявленный у кур на птицеферме в японской префектуре Симанэ, обладает высокой токсичностью. К такому выводу пришли специалисты министерства сельского хозяйства Японии после генетического анализа, сообщило в четверг информационное агентство "Киодо".Источником заражения кур на ферме могли стать перелетные птицы. Птичий грипп. Фото: http://da-med.ru Птичий грипп. Фото: http://da-med.ru
Вирус птичьего гриппа, выявленный у кур на птицеферме в японской префектуре Симанэ, обладает высокой токсичностью. К такому выводу пришли специалисты министерства сельского хозяйства Японии после генетического анализа, сообщило в четверг информационное агентство "Киодо".

Источником заражения кур на ферме могли стать перелетные птицы. По результатам тестов, вирус, обнаруженный у пяти погибших птиц в префектуре Симанэ, на 99% совпадает с тем, что был обнаружен в помете перелетных уток на острове Хоккайдо - Н5N1. Вирусологи продолжают генетические исследования вируса.

В четверг в префектуре Симанэ было закончено уничтожение 21 тысячи кур.

Направленные на ферму эксперты министерства сельского хозяйства обнаружили отверстие в сетке, огораживающей ферму, а также приоткрытый край брезента, закрывающего курятники сверху. Это дало повод предположить, что источником заражения могли стать дикие птицы, прежде всего, перелетные. Эта версия подтверждается результатами генетической экспертизы.

В 2007 на нескольких птицефермах Японии было зафиксировано четыре вспышки птичьего гриппа смертельно опасной для человека формы H5N1. Для предупреждения эпидемии было уничтожено несколько сотен тысяч птиц. В 2008 году в трупах диких лебедей на Хоккайдо также был обнаружен вирус формы Н5N1.

В феврале 2009 года птичий грипп был обнаружен на ферме в префектуре Айти. Тогда было уничтожено 250 тысяч перепелок. Однако вирус представлял неопасную для человека форму.

В конце октября этого года вирус H5N1 был обнаружен в помете диких уток на Хоккайдо.

Последние новости

Популярные новости