Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Восстановление лесов после летних пожаров на Урале продлится три года

Восстановление лесов после летних пожаров на Урале продлится три года

02/12/2010 18:04 / 👁 1166 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Три года потребуется Среднему Уралу для восстановления лесов после пожаров лета 2010 года, говорится в сообщении министерства природных ресурсов Свердловской области."Самый большой объем работ по лесовосстановлению на выгоревших площадях в гослесфонде области придется на 2013 год. Начиная с 2011 года площади, где пройдет лесовосстановление, будут расти", - говорится в сообщении. Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua
Три года потребуется Среднему Уралу для восстановления лесов после пожаров лета 2010 года, говорится в сообщении министерства природных ресурсов Свердловской области.

"Самый большой объем работ по лесовосстановлению на выгоревших площадях в гослесфонде области придется на 2013 год. Начиная с 2011 года площади, где пройдет лесовосстановление, будут расти", - говорится в сообщении.

В 2011 году в области будет восстановлено 1,5 тысячи гектаров леса, в 2012 - 2 тысячи гектаров, в 2013 - 4,4 тысячи гектаров. В регионе по плану ежегодно возобновляется около 25 тысяч гектаров леса для содействия естественному восстановлению лесов.

Параллельно будет решаться вопрос нехватки дополнительного посадочного материала. Уже зимой 2011 года увеличится объем заготавливаемых для посева семян сосны и ели. В 2011 году посадки в питомниках будут увеличены с 13 гектаров до 20,3 гектара, а в 2012 году - до 30 гектаров. Увеличение площадей питомников - насущная необходимость: приобретение семян и посадочного материала в соседних регионах невозможно из-за дефицита.

Саженцам сосны к моменту высадки должно быть около двух лет, саженцам ели - около трех. При наличии семенного фонда и соблюдении технологии выращивания, дефицит в посадочном материале Свердловская область перестанет ощущать в 2013 году. Объем дополнительной посадки леса на выгоревших и расчищенных площадях в 2013 году возрастет в три раза по сравнению с 2011 годом.

"Все сверхплановые работы по воспроизводству лесов и лесоразведению будут вестись за счет дополнительного финансирования из федерального бюджета, - приводятся в сообщении слова министра природных ресурсов Свердловской области Константина Крючкова.

Последние новости

Популярные новости