Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Время обязывающих целей по климату для развивающихся стран не пришло

Время обязывающих целей по климату для развивающихся стран не пришло

02/12/2010 14:43 / 👁 920 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Время юридически обязывающих программ действий по борьбе с изменением климата и целей сокращения выбросов парниковых газов для развивающихся стран пока не пришло, и такие варианты не будут обсуждаться на конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) в Канкуне, заявил представитель бразильской делегации в четверг на пресс-конференции. Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) в Канкуне Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) в Канкуне


По мнению большинства экспертов, принятие нового юридически обязывающего соглашения в Мексике маловероятно. Однако стороны, скорее всего, смогут договориться в более частных вопросах, например по адаптации к изменению климата, трансферу знаний и "зеленых" технологий, а также по механизму финансовой поддержки стран, уязвимых для негативных последствий изменения климата.

"Это пока не обсуждается. Развивающиеся страны добровольно утвердят собственные программы действий по сокращению выбросов парниковых газов, которые будут прозрачными, измеримыми и подлежащими отчетности. Так договорились в Бали (в 2007 году - ред.)", - сказал представитель Бразилии Луиз Фигерейдо (Luiz Figuereido), отметив, что некоторые стороны переговоров демонстрируют "творческий подход" к спектру обсуждаемых вопросов.

Он подчеркнул, что это не означает, что ситуация всегда будет такой. На этом этапе развивающиеся страны только начинают принимать ответственность в области борьбы с изменением климата, и это не означает, что они уже готовы принять обязывающие цели по сокращению выбросов.

"В зависимости от того, что будет говорить наука, мы будем корректировать глобальный ответ на этот вызов. И тогда рано или поздно мы, возможно, увидим момент, когда юридически обязывающие цели будут у всех. Пока для этого не пришло время", - сказал Фигерейдо.

Конференция, которая проходит с 29 ноября по 10 декабря, станет 16-й по счету встречей сторон конвенции и шестой - для сторон Киотского протокола. Как ожидается, Канкун соберет около 15 тысяч участников. В первую неделю конференции пройдут переговоры в рамках рабочих групп, а с 7 декабря начнется встреча на высоком уровне, куда прибудут главы государств и министры экологии и климатической политики.

Последние новости

Популярные новости