Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жертвами первых зимних холодов в Европе стали 9 человек

Жертвами первых зимних холодов в Европе стали 9 человек

02/12/2010 11:21 / 👁 872 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Зима вступает в свои права на территории Европы: резкое похолодание, обильные снегопады и дожди осложняют движение транспорта и нарушают спокойное течение жизни людей.Холода и их первые жертвыРезкие падения температуры, до минус 20 градусов Цельсия и ниже, зарегистрированы в последние два-три дня на востоке Европы. Снегопады в Европе. Фото: http://tvzvezda.ru Снегопады в Европе. Фото: http://tvzvezda.ru
Зима вступает в свои права на территории Европы: резкое похолодание, обильные снегопады и дожди осложняют движение транспорта и нарушают спокойное течение жизни людей.

Холода и их первые жертвы

Резкие падения температуры, до минус 20 градусов Цельсия и ниже, зарегистрированы в последние два-три дня на востоке Европы. Первое место в "хит-параде" замерзающих городов можно смело присудить российской столице. На этой неделе в Москве началось резкое похолодание, и 1 декабря температура воздуха упала до 23 градусов ниже нуля, всего на полградуса не дотянув до рекорда 80-летней давности, а в ночь на четверг в московском регионе ожидается до 28 градусов мороза.

Впрочем, не меньше прав на первое место у ряда городов Польши, например, у расположенного на северо-востоке страны Белостока, где столбик термометра опустился до минус 26 градусов. Именно в Польше внезапные холода нашли своих первых жертв: согласно информации местной полиции, во вторник восемь человек замерзли насмерть, не сумев найти укрытия от морозов. Еще одной, девятой, жертвой зимней стужи стал 69-летний мужчина, погибший в ночь на среду на севере Австрии. Пожилой человек поскользнулся на заснеженном мосту по дороге домой, потерял сознание и замерз.

Хаос на дорогах

Снегопады и мороз стали за прошедшие два дня причиной тысяч аварий на дорогах Германии и вызвали хаос на автострадах Франции.

В стране виноградников и трюфелей сильный снегопад начался в ночь на понедельник, и во многих регионах страны не прекращается до сих пор. В некоторых районах запрещено движение грузового транспорта. На стоянках вдоль автомагистралей в Бургундии и регионе Прованс - Альпы - Лазурный берег ждут улучшения погодных условий около 10 тысяч грузовиков. В ряде городов плохо ходит общественный транспорт. Средние температуры в стране примерно на десять градусов ниже нормы, и французские электросети (RTE) предупреждают об увеличении нагрузки на линии электропередачи, советуя всем потребителям не включать электроприборы с большим уровнем потребления с 18.00 до 20.00.

Дорожные проблемы коснулись и Великобритании. По данным сайта телерадиокорпорации Би-би-си, управляющий одной из британских компаний, поставляющих каменную соль для очистки дорог, сообщил, что из-за снегопадов вынужден был закупить соль в России, Египте и на Сардинии.

Не летают самолеты, не ходят поезда

Сильные снегопады привели в среду к закрытию двух крупных аэропортов в Великобритании: лондонского Гатвика и аэропорта шотландского Эдинбурга, а также аэропорта Лиона во Франции.

Из-за непогоды второй по величине международный аэропорт Швейцарии Куантрен (Cointrin), находящийся в Женеве, закрыт до шести утра 2 декабря (08.00 мск). В связи перебоями в работе такси, автобусов и поездов, а также отсутствием мест в гостиницах Женевы, еще в первой половине дня в Куантрене оказались "заблокированы" около 300 пассажиров. Главный международный аэропорт европейского государства Клотен, расположенный в Цюрихе, работу в среду не прекращал, хотя и был вынужден отменить из-за снегопадов несколько рейсов.

Проблемы возникают и с движением железнодорожного транспорта. Так СМИ сообщали о задержке движения поездов компании Eurostar под Ла-Маншем, опоздания составляют до 30 минут.

Внутри Франции национальная компания французских железных дорог (SNCF) в среду отменила 20% рейсов высокоскоростных поездов TGV, курсирующих между Парижем и провинцией в юго-восточном направлении.

На юге то снег, то дождь

Снежная волна докатилась и до юга Европы, накрыв северные и центральные регионы Испании, и даже часть ее южных районов. В стране закрыто множество горных перевалов, временно перекрыты более десятка автомагистралей. Испанские метеорологи предупреждают о снегопадах, штормовых ветрах и ливнях в 28 из 50 провинций королевства.

Впрочем, вполне реальные, а не гипотетические снега уже засыпают испанский регион Галисия, провоцируя проблемы на автомобильных дорогах. Во вторник почти трем тысячам галисийских школьников пришлось пропустить занятия из-за перебоев в движении школьных автобусов.

Первые снегопады уже начались и на севере Италии: снег выпал в Милане, сильно осложнив движение на дорогах, и в других городах Ломбардии, а также в Пьемонте. Практически во всех областях страны идут сильные дожди, которые сказываются на работе транспорта не многим лучше снегопадов. Так, в римском аэропорту Фьюмичино из-за непогоды пришлось отменить несколько международных рейсов.

Из-за сильнейших дождей, вот уже несколько дней не прекращающихся в районе Неаполя, ночью со вторника на среду обрушились два фрагмента стен древнеримских построек. Причем, это уже не первый подобный случай: только накануне в Помпеях рухнула садовая стена так называемого "Дома моралиста", а 6 ноября развалился так называемый "Дом гладиаторов". Последний инцидент спровоцировал грандиозный скандал не только в Италии, но и по всему миру.

По прогнозам синоптиков, нехарактерная для традиционной европейской зимы погода продержится еще несколько дней.

Последние новости

Популярные новости