Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF России предлагает включить ирбиса в список "драгоценностей" Тувы

WWF России предлагает включить ирбиса в список "драгоценностей" Тувы

02/12/2010 10:49 / 👁 1236 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России предлагает включить снежного барса (ирбиса) в список "девяти драгоценностей" Тувы, говорится в среду в сообщении пресс-служба Алтае-Саянского отделения фонда.С 1 по 10 декабря правительство республики на сайте специального проекта "Тос Эртине" проводит голосование за уникальные "сокровища" республики. Ирбис. Фото: http://www.floranimal.ru Ирбис. Фото: http://www.floranimal.ru
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России предлагает включить снежного барса (ирбиса) в список "девяти драгоценностей" Тувы, говорится в среду в сообщении пресс-служба Алтае-Саянского отделения фонда.

С 1 по 10 декабря правительство республики на сайте специального проекта "Тос Эртине" проводит голосование за уникальные "сокровища" республики.

"Признание ирбиса "драгоценностью" тувинской земли заставит местных жителей по-новому взглянуть на этого редкого хищника. Из-за социально-экономического кризиса последних десятилетий потерявшие работу местные жители часто занимаются браконьерством, в том числе на ирбиса, вследствие спроса и высокой цены на его шкуры", - говорится в сообщении.

Проект "Девять драгоценностей" стартовал 13 января этого года и посвящен году туризма в Туве. На конкурс до 15 марта было подано 238 заявок, 110 из которых отобрал экспертный совет для участия в последующих этапах проекта. Cписок для финального голосования состоит из 45 достопримечательностей. Среди них горы, озера, реки, снежный барс, исторические памятники, золото скифов в национальном музее, народные праздники.

Снежный барс (ирбис) занесен в красный список Международного союза охраны природы (2000 год) как "находящийся под угрозой исчезновения" (высшая охранная категория). В Красной книге СССР (1984 год) ему присвоен статус "редкий вид со сравнительно небольшим ареалом". Его ареал в России составляет 2-3% современного мирового ареала, численность также составляет около 2% от общей численности вида. Среди крупных кошачьих барс - единственный постоянный обитатель высокогорий.

В настоящее время Тува является одним из немногих мест на Земле, где можно встретить снежного барса. Общая численность барса в республике составляет не более 60-70 особей. Ареал снежного барса включают в себя части территорий 13 государств: Афганистана, Бирмы, Бутана, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, Непала, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана.

Последние новости

Популярные новости