Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Миру необходимо вкладываться в изучение экстремальных погодных явлений

Миру необходимо вкладываться в изучение экстремальных погодных явлений

01/12/2010 14:09 / 👁 867 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Изменение климата действительно может привести к более частым и мощным экстремальным погодным явлениям, необходимо продолжать инвестировать в инфраструктуру наблюдений, которая позволит изучать эти явления, заявил руководитель Всемирной программы исследований климата доктор Гассем Асрар (Ghassem Asrar) во вторник на пресс-конференции в Канкуне. Климатический саммит в Канкуне (Мексика) Климатический саммит в Канкуне (Мексика)


Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), которая проходит в Канкуне с 29 ноября по 10 декабря, станет 16-й по счету встречей сторон конвенции и шестой - для сторон Киотского протокола. Как ожидается, Канкун соберет около 15 тысяч участников. В первую неделю конференции пройдут переговоры в рамках рабочих групп, а с 7 декабря начнется встреча на высоком уровне, куда прибудут главы государств и министры экологии и климатической политики.

"Нам действительно очень нужно инвестировать (в инфраструктуру наблюдений), чтобы убедиться в том, что наблюдения, нужные для изучения таких экстремальных явлений, собираются и поддерживаются в актуальном состоянии... У нас есть данные, мы должны сделать их более доступными, я надеюсь, что часть финансовых ресурсов по программам адаптации направят на обеспечение доступа к этой информации", - подчеркнул Асрар, возглавляющий исследовательскую программу Всемирной метеорологической организации (WMO).

Эксперт WMO представил данные наблюдений за экстремальными погодными явлениями, в частности, засухами, ураганами, периодами аномальной жары и аномально низких температур. В числе упомянутых ученым явлений были наводнения в Пакистане и аномальная жара в европейской части России летом 2010 года.

"Очевидно, что в мощности некоторых событий и частоте их возникновения очевиден восходящий тренд", - сказал Асрар журналистам, отметив при этом, что большинство наблюдаемых явлений имеют явную региональную природу, поэтому обобщать выводы из отдельных событий не вполне корректно.

По словам эксперта, тезис о том, что изменение климата может привести к усилению частоты и мощности экстремальных погодных явлений, появился еще в первом оценочном докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) в 1990 году.

"Наблюдаемые в последние десять лет экстремальные погодные явления существенно отличаются по мощности и продолжительности от исторических средних... Сейчас мы пока не можем с достаточной степенью уверенности количественно оценить влияние изменения климата на такие события. Однако весьма вероятно, что в теплеющем мире их частота и мощность будет совершенно иной", - заключил Асрар.

Эксперт WMO отметил, что "наша способность прогнозировать такие события и следить за их развитием на "погодном" временном горизонте до одного месяца в последние десять лет существенно улучшилась". Опыт наблюдения за экстремальными погодными явлениями, по мнению Асрара, поможет лучше оценить влияние изменения климата на их характеристики в масштабе нескольких лет и десятилетий.

Последние новости

Популярные новости