Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фауна Якутии пополнилась нетипичным для региона видом амфибий

Фауна Якутии пополнилась нетипичным для региона видом амфибий

29/11/2010 12:41 / 👁 2243 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Юные экологи из якутского клуба "Гринлэнд" впервые обнаружили на территории республики нетипичный для нее вид амфибий - квакшу дальневосточную, распространенную в Японии, Китае и дальневосточных районах РФ, сообщил РИА Новости в понедельник представитель республиканского министерства охраны природы."Квакша дальневосточная обнаружена в Якутии впервые. Квакша дальневосточная. Фото: http://www.garmoniavdome.ru Квакша дальневосточная. Фото: http://www.garmoniavdome.ru
Юные экологи из якутского клуба "Гринлэнд" впервые обнаружили на территории республики нетипичный для нее вид амфибий - квакшу дальневосточную, распространенную в Японии, Китае и дальневосточных районах РФ, сообщил РИА Новости в понедельник представитель республиканского министерства охраны природы.

"Квакша дальневосточная обнаружена в Якутии впервые. До настоящего времени в фауне республики были известны четыре вида амфибий: сибирский углозуб, сибирская, дальневосточная и остромордая лягушки", - отметил собеседник агентства.

По его словам, обнаружить новый вид амфибии юным экологам помогла смекалка.

В июне 2010 года ребята из экологического клуба "Гринлэнд" на озере Бэттиэмэлээх, расположенного в окрестностях села Кюпцы Усть-Майского района Якутии услышали звуки, которые издавало неизвестное животное.

"Такие же звуки юные экологи услышали и в прошлом году, но увидеть животное, которое издает их, они не смогли. В этом году наблюдения и находчивость школьников превзошли все ожидания. Милена Конникова сумела записать в диктофон сотового телефона эти звуки, а вечером следующего дня на берегу озера ребята стали их воспроизводить из сотового телефона, и таинственное животное отозвалось. Затем они обнаружили прыгающую лягушку и поймали", - сообщил представитель министерства.

Он добавил, что пойманная лягушка оказалась квакшей дальневосточной, распространенной в Японии, Корее, северо-восточном и центральном Китае, северной Монголии, в Приморье, в Забайкалье.

"В понедельник, 29 ноября, в Северо-Восточном федеральном университете состоится совещание, на котором пройдет обсуждение научного доклада "Новый вид амфибии в фауне Якутии. Сегодня мы можем объявить, что Якутия пополнилась пятым видом амфибий - квакшей дальневосточной", - сказал собеседник агентства.

Квакши относятся к семейству бесхвостых амфибий. В мире существует 35 родов, около 580 видов, распространенных во всех частях света, но преимущественно в тропической Америке и в Австралии. Большинство квакш ведет древесный образ жизни, и это обусловило особое строение конечностей: фаланги пальцев на концах имеют присоски. В России существуют два вида обыкновенная квакша и дальневосточная квакша. Они обитают в широколиственных и смешанных лесах, на лугах, в горах и водоемах. Они активны ночью и в сумерках. Питаются насекомыми и другими беспозвоночными, а также и мелкими рыбами и ящерицами. Размножаются они как на деревьях, так и в водоемах.

Последние новости

Популярные новости