Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разнообразие фруктов и овощей в питании защищает от рака лёгких

Разнообразие фруктов и овощей в питании защищает от рака лёгких

29/11/2010 12:23 / 👁 1439 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Пять порций фруктов и овощей в день - один из самых верных средств для профилактики рака. Исследование из 10 стран мира показало, что в случае рака лёгких важно не только количество, но и разнообразие потребляемых фруктов, которые могут уменьшить риск опухоли на 23%, особенно для курильщиков. Овощи. Фото: http://greenkingdom.ru Овощи. Фото: http://greenkingdom.ru
Как сообщают испанские онкологи Андалузской школы общественного здравоохранения, потребление в пищу овощей из более чем на 8 подгрупп сокращает риск заболевания на 23%. Кроме того, этот риск понижается на 4% на каждую единицу, добавленную к питанию из другой подгруппы овощей и фруктов. Обзор проводился в Германии, Дании, Испании, Франции, Греции, Голландии, Италии, Норвегии, Англии и Швеции и включал данные о 500 тыс. человек.

Большее разнообразие в потреблении фруктов и овощей связано с низким риском развития плоскоклеточного рака лёгких, зафиксировали врачи. Две дополнительные порции фруктов и овощей ведут к 9-процентному снижению риска. Этот эффект особенно чётко прослеживался среди курильщиков, среди которых риск снижается на 12%. Медики добавляют, что рак лёгких продолжает оставаться одним из самых распространённых видов рака в развитых странах.

Последние новости

Популярные новости