Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Делегации 193 стран обсудят в Канкуне вопросы климатической политики

Делегации 193 стран обсудят в Канкуне вопросы климатической политики

29/11/2010 09:48 / 👁 935 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Представители стран-участниц Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) в понедельник соберутся в мексиканском Канкуне, чтобы обсудить ряд вопросов и, возможно, сделать очередной шаг к новому глобальному посткиотскому соглашению.UNFCCC, призванная противодействовать неблагоприятному изменению климата, вступила в силу 21 марта 1994 года. Климатический саммит ООН. Фото: http://tsn.ua Климатический саммит ООН. Фото: http://tsn.ua
Представители стран-участниц Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) в понедельник соберутся в мексиканском Канкуне, чтобы обсудить ряд вопросов и, возможно, сделать очередной шаг к новому глобальному посткиотскому соглашению.

UNFCCC, призванная противодействовать неблагоприятному изменению климата, вступила в силу 21 марта 1994 года. По данным секретариата конвенции, на данный момент к ней присоединились 194 стороны - 193 государства и Европейский союз. Сама конвенция не содержит количественных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов - эти параметры содержатся в Киотском протоколе, вступившем в силу в 2005 году. Срок действия обязательств по нему истекает в 2012 году, но пока нового соглашения по климату достичь не удалось.

Предыдущая конференция стран-участниц конвенции в Копенгагене в декабре 2009 года закончилась неудачей: стороны лишь приняли к сведению документ, получивший название "Копенгагенского соглашения", он не стал новым юридически обязывающим климатическим договором. Кроме того, после встречи в Копенгагене некоторые страны представили собственные добровольные цели сокращения выбросов парниковых газов или повышения энергоэффективности экономики, которые однако пока не формализованы.

Конференция, которая пройдет с 29 ноября по 10 декабря, станет 16-й по счету встречей сторон Конвенции и шестой - для сторон Киотского протокола. Как ожидается, в Канкуне соберется около 15 тысяч участников. В первую неделю конференции пройдут переговоры в рамках рабочих групп, а 7 декабря начнется встреча на высоком уровне, куда прибудут главы государств и министры экологии и климатической политики.

Специальная рабочая группа по долгосрочным совместным действиям в рамках Конвенции (AWG-LCA) представит результаты своей работы, которая должна была завершиться в декабре 2009 года в Копенгагене, однако из-за провала саммита была продлена на год.

Кроме того, в Канкуне встретятся специальная рабочая группа по Киотскому протоколу, а также вспомогательные группы по научно-технологической экспертизе (SBSTA) и по осуществлению климатической политики (SBI).

По мнению большинства экспертов, принятие нового юридически обязывающего соглашения в Мексике маловероятно, однако стороны, скорее всего, смогут договориться в более частных вопросах, например, по адаптации к изменению климата, трансферу знаний и "зеленых" технологий, а также по механизму финансовой поддержки стран, уязвимых для негативных последствий изменения климата.

Следующая конференция сторон конвенции состоится в ноябре-декабре 2011 года в южноафриканском Дурбане. За право принять 18-ю конференцию в 2012 году на данный момент борются Южная Корея и Катар, кроме того, в этом же году состоится так называемый саммит Rio+20 - Конференция ООН по устойчивому развитию, которая пройдет спустя 20 лет после саммита в Рио-де-Жанейро, где были приняты UNFCCC и Конвенция ООН о биологическом разнообразии (CBD).

Последние новости

Популярные новости