Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шлейф пепла от камчатского вулкана-гиганта протянулся на 70 километров

Шлейф пепла от камчатского вулкана-гиганта протянулся на 70 километров

28/11/2010 11:37 / 👁 1190 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На Камчатке зарегистрированы выбросы пепла на высоту 6 км из кратера вулкана Ключевская сопка. Опасности для населенных пунктов нет. Выпадения вулканической пыли в населенных пунктах не наблюдалось, сообщили в субботу в камчатском филиале Геофизической службы РАН.Гиганту, считающемуся самым высоким действующим вулканом в Евразии (4750 м), присвоен "оранжевый" авиационный код. Шлейф пепла от камчатского вулкана-гиганта протянулся на 70 километров. Фото: Вести.Ru Шлейф пепла от камчатского вулкана-гиганта протянулся на 70 километров. Фото: Вести.Ru
На Камчатке зарегистрированы выбросы пепла на высоту 6 км из кратера вулкана Ключевская сопка. Опасности для населенных пунктов нет. Выпадения вулканической пыли в населенных пунктах не наблюдалось, сообщили в субботу в камчатском филиале Геофизической службы РАН.

Гиганту, считающемуся самым высоким действующим вулканом в Евразии (4750 м), присвоен "оранжевый" авиационный код. Он предупреждает об опасности, которую пепел и газы, выброшенные исполином в атмосферу, могут представлять для авиации. Пепловый шлейф от извержения протянулся примерно на 70 км к северо-востоку от вулкана.

Ключевская сопка находится в 32 км от поселка Ключи на востоке Камчатки, где проживает около 5 тысяч человек. Обычно извержения этого вулкана происходят 1 раз в 5-6 лет, сообщил ИТАР-ТАСС.

Новый период активности, наблюдающийся в настоящее время, начался в августе 2009 года. 28 октября отмечалась резкая активизация этого вулкана. Одновременно с соседним вулканом Шивелуч гигант выбрасывал столбы пепла, шлейф которых достиг районного центра Усть- Камчатск, удаленного от вулканов на 90-100 км. В течение нескольких часов там отмечался пеплопад. Утром того дня из-за плотной пелены вулканической пыли жители не увидели восход солнца. Пеплопад стал причиной закрытия школ и детских садов в поселке, где проживает около 5,3 тысяч человек. На улицы выпал слой пепла толщиной до 3 см. По данным МЧС, пеплопад прекратился там в тот же день. Серьезных последствий это явление не повлекло.

Последние новости

Популярные новости