Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В реку Славянку по-прежнему сливают ядовитые отходы

В реку Славянку по-прежнему сливают ядовитые отходы

25/11/2010 21:39 / 👁 1271 / Источник DP.ru - Деловые новости / Поделиться:
По поводу загрязнения реки Славянки токсичными отходами высказывалась губернатор Валентина Матвиенко, за нарушения брались надзорные органы. Тем временем, в нее по-прежнему, как ни в чем не бывало, продолжают сливать ядовитые сточные воды. О том, что через коллектор, через сбрасывают токсичные отходы, широкой общественности стало известно летом. Фото с сайта http://www.fontanka.ru. Фото предоставлено пресс-службой Гринпис Фото с сайта http://www.fontanka.ru. Фото предоставлено пресс-службой Гринпис
По поводу загрязнения реки Славянки токсичными отходами высказывалась губернатор Валентина Матвиенко, за нарушения брались надзорные органы. Тем временем, в нее по-прежнему, как ни в чем не бывало, продолжают сливать ядовитые сточные воды.

О том, что через коллектор, через сбрасывают токсичные отходы, широкой общественности стало известно летом. "Гринпис" зафиксировал неоднократные залповые сбросы. Прошло более 5 месяцев с момента первого из них, и чиновники так и не решили проблему.

Несмотря на то, что у коллектора нет владельца и разрешительных документов, во время инспекции специалисты "Гринпис" зафиксировали, что в Славянку продолжает сброс сточных вод, пробы которой были отправлены на исследование. Результаты исследования показали, что по ряду загрязняющих веществ есть превышения безопасных концентраций: марганец - в 34 раза, нефтепродукты - в 2,2 раза, цинк - в 1,3 раза, фенол - в 1,1 раза.

Виновный до сих пор не объявлен, а коллектор продолжает функционировать в постоянном режиме.

"Этот коллектор - не единственный и далеко не самый опасный в городе. Но ситуация, сложившая вокруг него, хорошо демонстрирует цену многочисленным громким заявлениям властей - от губернатора до прокурора, которые на самом деле оказываются не в состоянии за полгода закрыть одну единственную трубу", - заявил руководитель Санкт-Петербургского отделения Гринпис Дмитрий Артамонов.

Последние новости

Популярные новости