Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ливневые стоки попадают в южноуральские реки неочищенными

Ливневые стоки попадают в южноуральские реки неочищенными

25/11/2010 17:36 / 👁 1886 / Поделиться:
Ни в одном из городов Челябинской области не существует системы очистки ливневых стоков. Как сообщили "Новому Региону" в управлении Росприроднадзора по Челябинской области, одна из острых проблем охраны окружающей среды на Южном Урале - проблема очистки ливневых стоков. Сточные воды. Фото: http://www.agrovodcom.ru Сточные воды. Фото: http://www.agrovodcom.ru
В связи со сменой форм собственности, разделом и банкротством многих предприятий часть ливневой канализации осталась бесхозной, практически отсутствует необходимая и достоверная информация о количестве выпусков ливневой канализации, ее владельцах и абонентах.

В Челябинске обслуживанием ливневок во всех районах города, кроме Металлургического районах с 1992 года занимается ООО "Линейное эксплуатационно-ремонтное управление". На балансе "ЛЭРУ" находится около 140 километров сетей ливневой канализации открытого и закрытого типа. При этом сточные воды сбрасываются в реку Миасс не очищенными, поскольку на ливневых выпусках не существует очистных сооружений.

Между тем, по результатам химического анализа воды, сбрасываемой ливневками в Челябинске, установлено, что содержание загрязняющих веществ в разы превышает предельно допустимые концентрации. Так содержание нефтепродуктов превышало ПДК в 74 раз, железа - в 10 , аммония-иона - в 3раза.

Областной Росприроднадзор пытался через суд обязать "ЛЭРУ" очищать ливневые стоки. Однако по решению суда предприятие не является водопользователем и, сбрасывая сточные воды без очистки в Миасс, не обязано выполнять водоохранные мероприятия, так как стоки образуются не в результате деятельности предприятия. В других южноуральских городах ливневые стоки тоже не очищаются.

Росприроднадзор направил письма руководителям Челябинска и Магнитогорска с просьбой представить информацию о том, как решается данная проблема. Власти Магнитогорска ответили, что в 2011-2012 годах будет разработана документация для оформления муниципальных организаций, обслуживающих ливневые канализации, в качестве водопользователей реки Урал, в результате они будут обязаны производить очистку сточных вод. Челябинские власти заявили Росприроднадзору, что орган местного самоуправления не может быть водопользователем в силу закона, а администрация города в силу своих полномочий и рода деятельности.

Мероприятия по проектированию и строительству очистных сооружений ливневых стоков в Чебаркуле, Южноуральске и Миассе включены в областную программу "Чистая Вода". По мнению сотрудников южноуральского Росприроднадзора, в Челябинске данная проблема не решается, что приводит к постоянному загрязнению и заилению Миасса в черте города.

Последние новости

Популярные новости