Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Волга из природного объекта превратилась в инженерное сооружение

Волга из природного объекта превратилась в инженерное сооружение

25/11/2010 14:01 / 👁 1569 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Реки Волги, какой она была до строительства каскада гидроузлов, фактически больше нет - сегодня уместно говорить о режиме эксплуатации сложного гидротехнического комплекса, обеспечивающего нужды регионов, заявила в четверг руководитель Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) Марина Селиверстова. Река Волга. Фото: http://bg-znanie.ru Река Волга. Фото: http://bg-znanie.ru


Селиверстова отметила, что проблема обмеления Волги и экологической катастрофы в бассейне реки в последнее время обсуждается достаточно широко.

"Я сама родилась на Волге, всю жизнь там прожила практически, люблю эту реку. И несмотря на то, что сегодня я руководитель Федерального агентства водных ресурсов, я тоже по-прежнему продолжаю называть цепь взаимоувязанных 11 водохранилищ Волгой, хотя на самом деле черты гидрологического режима, присущие естественному водному объекту, каким была Волга 50 с лишним лет назад, безусловно, уже утрачены", - сказала Селиверстова в ходе видеомоста РИА Новости по проблеме обмеления рек.

Селиверстова отметила, что нужно говорить о "правильной и взвешенной эксплуатации сложного гидротехнического сооружения, каскада связанных гидротехнических сооружений". По ее словам, очень важно принять взвешенное решение о том, как и какие режимы должны поддерживаться в этом сложном каскаде.

"На сегодня без ущерба для тех субъектов Российской Федерации, которые расположены ниже и выше по течению, поддержание отметки на уровне нормального подпорного невозможно", - констатировала Селиверстова.

Она отметила, что регулирование режима работы водохранилищ осуществляется исходя из потребностей населения регионов и в полном соответствии с установленными правилами.

"Та сработка, которая на сегодня осуществляется, осуществляется планово, в соответствии с правилами эксплуатации тех искусственных гидротехнических объектов, о которых мы сегодня говорим", - отметила глава Росводресурсов.

ОАО "РусГидро" не исключает в осенне-зимний период 2010-2011 года серьезных проблем на Волжско-Камском каскаде ГЭС из-за маловодности, сообщил на прошлой неделе начальник департамента технической и экологической политики компании Расим Хазиахметов.

Этим летом во время засухи энергетикам пришлось понизить уровень в Рыбинском водохранилище, чтобы дать необходимые водные ресурсы гидроэлектростанциям ниже по каскаду, а зимой могут возникнуть проблемы по всей Волге из-за маловодности, сказал он, добавив, что "такой серьезной ситуации за 20 лет никто не видел".

Вместе с тем, по данным экспертов компании, в последнее время намечается небольшое повышение уровня воды в Волге. В частности, незначительное повышение уровня из-за дождей отмечено в Рыбинском и Куйбышевском водохранилищах.

По словам Хазиахметова, этим летом из-за маловодья даже возникла угроза остановки всех теплоэлектростанций в европейской части РФ, поскольку вода не доходила до их водозаборов.

По словам директора Чебоксарской ГЭС Владимира Дорофеева, ситуация с водными ресурсами также может повлиять на работу станции.

Чебоксарский гидроузел входит в Волжско-Камский каскад гидроузлов. Проектный уровень Чебоксарского водохранилища составляет 68 метров, однако в 1989 году работы по его повышению были остановлены, и последние 20 лет станция и другие элементы гидроузла работают на отметке водохранилища в 63 метра.

Последние новости

Популярные новости