Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Росводресурсов: ситуация в бассейне Волги штатная

Глава Росводресурсов: ситуация в бассейне Волги штатная

25/11/2010 13:17 / 👁 1195 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Условия маловодья в бассейне Волги являются штатной и управляемой ситуацией, связанной с циклическими изменениями баланса водных ресурсов, нельзя говорить о необратимости этих изменений и экологической катастрофе, считает руководитель Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) Марина Селиверстова. Река Волга. Фото: http://www.ria.ru Река Волга. Фото: http://www.ria.ru


ОАО "РусГидро" не исключает в осенне-зимний период 2010-2011 года серьезных проблем на Волжско-Камском каскаде ГЭС из-за маловодности, сообщил на прошлой неделе начальник департамента технической и экологической политики компании Расим Хазиахметов.

"Я хочу сказать, что ситуация, которую мы переживаем, штатная, она управляемая и во многом зависит от человеческого фактора", - отметила Селиверстова в четверг в ходе видеомоста в РИА Новости по проблеме обмеления рек.

По ее словам, современное российское законодательство понятия "экологическая катастрофа" не содержит. Существуют рекомендации Росгидромета, связанные с мониторингом окружающей среды, по которым под экологической катастрофой понимаются "устойчивые необратимые изменения окружающей среды".

Селиверстова подчеркнула, что уровень воды в водоемах подвержен циклическим изменениям, и с 2005 года бассейн Волги вступил в период маловодья.

"Безусловно, нужно прежде всего подумать, как адаптировать собственное жилищно-коммунальное хозяйство, водохозяйственную инфраструктуру к тем маловодным условиям, которые складываются", - сказала руководитель Росводресурсов, отметив, что эта задача практически решаема.

Селиверстова сообщила, что Росводресурсы провели соответствующую работу с субъектами РФ в бассейне Волги, обсудив вопросы соответствия действующей инфраструктуры условиям маловодья. По ее словам, некоторые регионы приняли соответствующие меры, а некоторые, "понадеявшись на авось", могут столкнуться с последствиями таких решений в осенне-зимний период.

"Мы должны понимать, что те правила эксплуатации (гидротехнических сооружений), которые были разработаны, рассчитаны на все возможные сценарии... Эти правила предусматривают все, и сегодня регулирование режимов наполнения и сработки водохранилищ осуществляется в строгом соответствии с теми параметрами, которые заданы правилами", - добавила руководитель Росводресурсов.

Минувшим летом во время засухи ОАО "РусГидро" пришлось понизить уровень в Рыбинском водохранилище, чтобы дать необходимые водные ресурсы гидроэлектростанциям ниже по каскаду, а зимой могут возникнуть проблемы по всей Волге из-за маловодности, сказал ранее Расим Хазиахметов, добавив, что "такой серьезной ситуации за 20 лет никто не видел".

Вместе с тем, по словам экспертов компании, в последнее время намечается небольшое повышение уровня воды в Волге. В частности, незначительное повышение уровня из-за дождей отмечено в Рыбинском и Куйбышевском водохранилищах.

По данным Хазиахметова, этим летом из-за маловодья даже возникла угроза остановки всех теплоэлектростанций в европейской части РФ, поскольку вода не доходила до их водозаборов.

По словам директора Чебоксарской ГЭС Владимира Дорофеева, ситуация с водными ресурсами также может повлиять на работу станции.

Последние новости

Популярные новости