Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОП выступает за развитие экологического мониторинга в РФ

ОП выступает за развитие экологического мониторинга в РФ

24/11/2010 17:20 / 👁 1356 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Реальную картину экологического загрязнения в России позволит оценить мониторинг состояния окружающей среды, систему которого необходимо выстроить в стране, считают эксперты, обсудившие в среду в Общественной палате экологическую ситуацию в РФ."Не только Общественная палата РФ, но и региональные палаты пытаются понять, что же происходит в стране в плане экологии. Общественная палата РФ. Фото: http://a-rbi.ru Общественная палата РФ. Фото: http://a-rbi.ru
Реальную картину экологического загрязнения в России позволит оценить мониторинг состояния окружающей среды, систему которого необходимо выстроить в стране, считают эксперты, обсудившие в среду в Общественной палате экологическую ситуацию в РФ.

"Не только Общественная палата РФ, но и региональные палаты пытаются понять, что же происходит в стране в плане экологии. Главный вопрос - как обеспечить экологическую безопасность в ходе масштабного развития экономики", - сказал на открытии слушаний председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологической политике и охране окружающей среды Владимир Захаров.

По его словам, необходимым шагом в обеспечении экобезопасности является возвращение механизма государственной экологической экспертизы.

"Применительно к ситуациям вокруг озера Байкал и Химкинского леса можно сказать, что нам не хватает госэкоэкспертизы", - сказал он.

По итогам слушаний Общественная палата подготовила обращение к руководству страны с рекомендациями, среди которых отказ от практики временных согласованных разрешений на сбросы-выбросы, принятие закона о плате за негативное воздействие на окружающую природную среду и закона о зонах экологического неблагополучия.

Экологи также предлагают запустить в стране процесс ликвидации накопленного экологического ущерба.

Последние новости

Популярные новости