Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Следующий Тигриный форум может пройти в декабре 2011 года

Следующий Тигриный форум может пройти в декабре 2011 года

24/11/2010 15:24 / 👁 1201 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Следующий Тигриный форум может состояться в декабре 2011 года, сказал директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин в среду. Тигриный форум. Фото: http://ruvr.ru Тигриный форум. Фото: http://ruvr.ru


"В июле может пройти встреча для обсуждения финансовых вопросов, а с января по май пройдет диалог правительств стран тигриного форума с финансовыми донорами, а также выработан механизм устойчивого финансирования программы", - сказал Честин, выступая на заключительном заседании Тигриного форума в Петербурге.

Между тем, координатор Глобальной тигровой инициативы Всемирного банка Андрей Кушлин заявил РИА Новости, что страна, которая может принять следующий форум, пока не определена. "С завтрашнего дня начинаем работать и конкретно все планировать. Надо работу запустить, чтобы она пошла дальше, чтобы был эффективный механизм политического контроля, самовозобновления политической воли", - заявил собеседник агентства.

В Санкт-Петербурге 21-24 ноября прошел международный форум по проблемам сохранения популяции тигра на Земле. В нем приняли участие представители 13 стран ареала обитания тигра, а также представители стран, активно поддерживающих усилия по сохранению тигра (США, Великобритания, Германия), ведущие эксперты в области охраны природы и защиты животных.

В рамках форума замминистра природных ресурсов и экологии РФ Игорь Майданов заявил, что утверждение региональных планов по спасению тигра может состояться в ближайшие полгода. По его словам, эти планы должны быть рассмотрены с участием общественных и международных организаций, заинтересованных финансовых доноров, бизнеса. В частности, российский план будет включать проекты по расширению заповедника "Кедровая падь" и заказника "Леопардовый", добавил он.

По мнению Майданова, самым главным в настоящее время является создание механизма финансовой поддержки национальных планов, который в настоящее время разрабатывается международными финансовыми институтами, в первую очередь Всемирным банком.

Последние новости

Популярные новости